ВСУ подтвердили удары по российскому гарнизону на острове Змеиный

zmeiniy

Украинские военные нанесли удар с применением различных сил и способов поражения по острову Змеиный, сообщило оперативное командование ВСУ “Юг”. Островной гарнизон российской армии понес значительные потери, говорят украинские военные.

Официальное подтверждение ударов появилось впервые после того, как в течение дня 20 марта в социальных сетях распространялись сообщения о взрывах на острове.

“Военная операция продолжается и нуждается в информационной тишине до ее завершения”, – говорится в сообщении ОК “Юг”.

Вчера ни российская, ни украинская стороны официально не подтверждали удары. Появилась лишь информация от администрации аннексированного Крыма об ударах украинской армии по буровым платфомам в Черном море, которые находятся недалеко от Змеиного.

Сегодня удары по острову подтвердили не только в ВСУ, но и в Одесской областной военной администрации.

“Дух Змеебаевки очень не любит оккупантов. Он летает над островом Змеиный. Поэтому наши силы нанесли удар по временному военному гарнизону. Наши работают”, – заявил в Facebook спикер Одесской ОВА Сергей Братчук, сравнивая остров с Чернобаевкой, где украинская армия много раз уничтожала российскую армейскую технику.

“Не достиг цели”?

Однако минобороны России заявило сегодня, что в понедельник, около пяти утра, ВСУ “попробовали нанести по Змеиному массированные воздушные и артиллерийские удары с последующей высадкой десанта”.

“Но ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове”, – утверждают в минобороны РФ.

После этого, указывают в ведомстве, украинская армия “противокорабельными ракетами и “байрактарами” нанесла удары по газодобывающим платформам”.

Миобороны РФ также заявило об ответных ударах – по военному аэродрому “Школьный” вблизи Одессы и “другим целям в Одесской области”.

Удары по аннексированным вышкам

20 июня так называемый “премьер-министр” аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что Украина нанесла удар по захваченным Россией в 2014 году буровым платформам в Черном море, на которых находились более 100 человек.

В украинских властях эти обстрелы не комментировали.

Буровые вышки “Черноморнефтегаза” Украина установила в 2010-2012 годах, однако после аннексии Крыма Россия национализировала все имущество компании.

“Удар был нанесен по трем вышкам. На них находилось 109 человек, 21 человек уже эвакуирован”, – сказал Аксенов в эфире телеканала “Россия 24”.

Перед этим в телеграмм-канале он сообщал об атаке на одну буровую платформу, на которой, по его данным, работало 12 человек. Пятерых удалось спасти, судьба других выясняется. Среди спасенных трое ранены, сказал он.

21 мая представительница крымского “парламента” Ольга Ковитиди сообщила, что позже были удары еще по двум другим буровым платформам. Она утверждает, что на них только снесены вышки, пострадавших нет.

Что это за буровые платформы

В течение 2010-2012 годов “Черноморнефтегаз” установил две глубоководные буровые платформы. Их купили за 400 млн долларов каждая при президентстве Виктора Януковича. Министром энергетики тогда был Юрий Бойко, подозреваемый в коррупционных схемах вокруг этого проекта. Поэтому их еще называли “вышками Бойко”.

Платформы были установлены в шельфовой зоне между побережьем Одесской области и Крымом – примерно в 100 км от Одессы и 150 км от крымского полуострова, поскольку там были найдены газовые месторождения.

До 2014 года там вели добычу несколько стационарных украинских газовых платформ и передвижных самоподъемных буровых установок.

Однако в 2014 году после аннексии Крыма Россия национализировала Черноморнефтегаз и его имущество, в том числе буровые платформы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-06-21