Марта Костюк проиграла китаянке Чжан Шуай и покинула Уимблдон

Украинская теннисистка Марта Костюк проиграла во втором круге Уимблдона-2022. На этом этапе 20-летняя украинка встретилась с 33-м номером посева – Чжан Шуай из Китая. До этого соперницы противостояли друг другу дважды в WTA-туре. При этом Костюк выиграла оба матча, хоть и в затяжных трех сетах.

Для 33-летней Шуай это выступление в основной сетке стало седьмым в карьере, когда Костюк играла только во второй раз. В то же время, личным рекордом украинской теннисистки в Лондоне был второй круг, а Шуай – четвертьфинал в 2019 году.

В третьем очном матче китаянка и украинка стабильно играли на своей подаче до седьмого гейма, когда Костюк удалось оформить первый брейк-поинт. После этого украинка выиграла следующий гейм на подаче, однако дожать соперницу на приеме у нее не удалось. В украинки  было 3 брейк-поинта, но Шуай сумела сократить разрыв в счете, после чего вообще сравняла его, оформив обратный брейк.

В конце концов, китайская теннисистка забрала еще один гейм на своей подаче, и Костюк оказалась в роли догоняющей. Позже украинка перевела противостояние на тай-брейк – первый в очной борьбе Костюк и Шуай. Однако вернуть лидерство себе украинская теннисистка так и не смогла – несмотря на равную борьбу, при счете 6:6 китаянка выиграла розыгрыш на своей подаче и на приеме и победила в стартовой партии – 8:6 на тай-брейке.

В начале второго сета Костюк выиграла гейм на своей подаче, после чего проиграла четыре подряд. После такого неудачного старта украинская теннисистка не смогла вернуться в игру и уступила и второй партии, забрав всего только два гейма на своей подаче. Так, украинка во второй раз в карьере остановилась во втором круге травяного мейджора и впервые проиграла Шуай.

Уимблдон-2022. Второй круг

Чжайн Шуай (Китай, 33) – Марта Костюк (Украина) – 7:6(6), 6:2

Лучший результат Марты Костюк на турнирах “Большого Шлема” – четвертый круг. До этой стадии 20-летняя украинка доходила только на Ролан Гаррос в 2021 году.

В общем, Костюк лишь второй раз в карьере играет в основной сетке Уимблдона. В частности, в прошлом году она остановилась также во втором круге.

Во втором раунде Уимблдона-2022 выступали еще две украинские теннисистки – Леся Цуренко и Ангелина Калинина. Они противостояли друг другу.

Чжан Шуай встретится в третьем раунде с победительницей матча между Эммой Радукану (Великобритания, 10) и Каролин Гарсия (Франция).