В Запорожье проверяют укрытия в школах, училищах и вузах

С 1 сентября в режиме офлайн должны заработать те учебные заведения, в которых должным образом оборудованы укрытия. Все остальные будут давать образование в онлайн-формате или практиковать смешанную форму обучения. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, находившийся с рабочим визитом в Запорожье.

Все будет зависеть от ситуации безопасности в стране и регионе. Первый заместитель Минобразования посетил запорожские учреждения среднего образования, профтехучилища и вузы. В настоящий момент наиболее сложная ситуация остается на временно оккупированных территориях.

“Цифры, которые сейчас мы имеем, свидетельствуют о готовности региона к началу образовательного процесса, отдельно следует отметить это временно оккупированные территории, большое количество проблематики, сильнейшее противодействие со стороны России, именно в образовательной сфере, после военной, поэтому будем с этими вызовами работать , наладили прямой непосредственный контакт со всеми звеньями образования, знаем обо всех этих проблемах”, – отметил Андрей Витренко.

В настоящее время в областном центре и Запорожском районе уже проверили 93 процента учебных заведений о готовности к первому сентября. По ее результатам большое количество хранилищ в образовательных учреждениях не рекомендовано к использованию. Это означает, что учебный год там начнется исключительно в дистанционном формате. Проверка безопасности укрытий будет продолжаться совместно с представителями ГСЧС. Педагоги подчеркивают, родители также могут лично осмотреть хранилища, если будут иметь это желание.

“В тех учреждениях, которые рекомендованы с замечаниями сейчас идет работа по устранению замечаний к обустройству этих укрытий, – отметила директор департамента образования и науки ЗОВА Людмила Бухарина, – у нас нормативных документов достаточно, чтобы привести за этот короткий период, исправиться со следующей недели новая волна проверок и подписание актов к готовности к началу нового учебного года там, где акты комиссия подпишет, учебное заведение будет рассматривать вариант смешанного, но решение остается на уровне с согласованием с ОВА”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-08