Украина – лидер группы Евробаскета-2022 после матчей первого тура: турнирная таблица

На Евробаскете-2022 прошли матчи первого тура во всех группах. В частности, и в группе Украины, которая открыла ее победой в поединке против Великобритании.

Украина одержала победу с преимуществом в 29 очков над Великобританией – крупнейшей в истории во время выступлений в финальных частях чемпионата Европы по баскетболу. После чего последовали еще два поединка в группе украинской сборной.

По итогам первого тура, кроме Украины, победы одержали сборные Греции и Италии. Однако лидерство в группе перед началом второго тура удерживает именно Украина.

Как сыграли соперники Украины?

Сборная Греции победила Хорватию с разницей в четыре очка. Ключевым моментом для греков стала первая половина встречи: начав ее с результатом 17:2, греки довели ее до +19 (40:21) в середине второй 10-минутки.

Несмотря на это, Хорватия смогла совершить невероятный камбэк – 15:0 и отставание лишь в восемь очков перед стартом заключительной четвертой четверти. И хотя там смогла сократить дефицит до двух очков, на последней минуте игры лидер сборной Греции Яннис Адетокумбо сначала заблокировал бросок Джайлена Смита, а затем сам выполнил успешный 3-очковый.

А вот в заключительном матче группы Италия победила Эстонию с разницей в 21 очко. Ключевой стала вторая четверть: итальянцы после преимущества в +3 по итогам первой 10-минутки увеличили ее до +19 – форвард команды Симоне Фонтеккио трижды подряд поражал корзину эстонцев 3-очковыми.

К концу игры преимущество Италии над Эстонией выросло несущественно. Эстонцы отыграли два очка по итогам третьей четверти, однако в последней 10-минутке Италия выиграла с разницей в +4 и установила окончательный результат 83:62.

Все результаты первого тура группы Украины

Украина – Великобритания 90:61
Хорватия – Греция 85:89
Италия – Эстония 83:62

В турнирной таблице Украина опережает и Италию и Грецию благодаря лучшей разнице очков. Аутсайдером по итогам первого дня является Великобритания, проигравшая “сине-желтым”.

Турнирная таблица группы Украины

Украина – 2 очка (1 матч), 90:61 (разница очков)
Италия – 2 (1), 83:62
Греция – 2 (1), 89:85
Хорватия – 1(1), 85:89
Эстония – 1(1), 62:83
Великобритания – 1 (1), 61:90

Как выглядят турнирные таблицы во всех группах Евробаскета после первого тура?

Группа А: 1. Испания – 2, 2. Турция – 2, 3. Бельгия – 2, 4. Грузия – 1, 5. Черногория – 1, 6. Болгария – 1
Группа В: 1. Германия – 2, 2. Босния и Герцеговина – 2, 3. Словения – 2, 4. Литва – 1, 5. Венгрия – 1, 6. Франция – 1
Группа С: 1. Украина – 2, 2. Италия – 2, 3. Греция – 2, 4. Хорватия – 1, 5. Эстония – 1, 6. Великобритания – 1
Группа D: 1. Сербия – 2, 2. Польша – 2, 3. Израиль – 2, 4. Финляндия – 1, 5. Чехия – 1, 6. Нидерланды – 1

В плей-офф Евробаскета-2022 попадут четыре лучшие сборные из каждой группы. В 1/8 финала команды группы С встретятся с представителями группы D, где будут играть Чехия, Польша, Финляндия, Израиль, Нидерланды и один из фаворитов турнира – Сербия.

Сборная Украины матчи группового этапа проведет в Милане. В случае выхода в плей-офф Украина переедет в Берлин.

По рейтингу силы сборных, составленному ФИБА, украинцы занимают 20-е место из 24-х команд. Однако находятся выше двух соперников по группе, эстонцев и британцев (21-е и 24-е места соответственно).

Суббота, 3 сентября, 15:15. Великобритания – Хорватия
Суббота, 3 сентября, 18:00. Эстония – Украина
Суббота, 3 сентября, 22:00. Греция – Италия