Bloomberg: Работников Запорожской АЭС заставляют подписывать контракты с “Росатомом”

Россияне требуют от работников Запорожской атомной электростанции, находящейся во временно оккупированном Энергодаре, подписывать контракты с “Росатомом”, чтобы сохранить рабочие места.

Об этом сообщает Bloomberg.

Постоянный представитель Украины при международных организациях Евгений Цымбалюк на заседании МАГАТЭ 29 сентября заявил, что россияне направили на ЗАЭС чиновников “Росатома”, целью которых является изменение подчинения электростанции, после заявления Путина об аннексии Запорожской области.

“Эти представители “Росатома” заявили, что Запорожская атомная электростанция будет принадлежать “Росатому”, и поэтому в течение двух недель все сотрудники должны написать заявление в “Росатом”. Мы призываем МАГАТЭ сказать решительное нет” – сказал посол Украины.

Представители России и “Росатома” имели право на ответ у МАГАТЭ, но никак не прокомментировали слова Цымбалюка.

Посол Канады в МАГАТЭ Трой Лулашник, выступая от имени более десятка стран, отметил, что станция должна оставаться подключенной к украинской электросети и является неотъемлемой частью украинской энергосистемы.

“Любой фиктивный референдум, который проводит Российская Федерация в пределах международно признанных границ Украины, не имеет никаких политических или правовых последствий для статуса завода или территории вокруг объекта”, – сказал он.

Bloomberg отмечает, что попытка отторжения ЗАЭС у Украины со стороны России является крупнейшим атомным воровством в истории. Стоимость электростанции издания оценивается в 40 миллиардов долларов США.

25 августа Запорожская АЭС впервые полностью отключилась от сети. Как сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, в результате боевых действий в районе размещения Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ “Днепровская”. Таким образом, действия оккупантов РФ повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции.

1 сентября представители МАГАТЭ прибыли в Энергодар на Запорожскую АЭС. В состав миссии вошли эксперты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции и других стран. Представителей Британии, США и России в ней не было.

5 сентября 2022 года четыре из шести представителей команды инспекции МАГАТЭ завершили работу на Запорожской АЭС и покинули площадку станции. Еще два представителя миссии остались на ЗАЭС на постоянной основе.

6 сентября в Международном агентстве по атомной энергии опубликовали отчет по итогам своего визита в Запорожскую атомную электростанцию. В нем специалисты настаивали на немедленном создании охранной зоны ядерной безопасности.

11 сентября на Запорожской атомной электростанции в оккупированном россиянами Энергодаре полностью отключили последний рабочий энергоблок, который готовят к переводу в “холодное состояние”.

Реакторы Запорожской атомной электростанции даже в режиме холодного отключения будут нуждаться в внешних источниках питания, иначе все равно может произойти ядерная авария.

На 20 сентября к ЗАЭС подключена одна электролиния на 750 кВт, которая соединяет атомную станцию ​​непосредственной системой Украины.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-02