Запорожцев в очередной раз призвали экономить электроэнергию

В столице и еще семи регионах Украины сегодня вынужденно ввели ограничение электроснабжения. Отключали свет в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. При этом наибольший уровень ограничений будет ожидать Киев, Киевскую, Черниговскую, Черкасскую и Житомирскую области. Отключения позволят снизить нагрузку на сети и отремонтировать поврежденные врагом энергетические объекты, отмечают в Укрэнерго. Вероятность почасового отключения есть и в Запорожской области.

Графики ограничений обнародовали на официальном сайте и фейсбук-странице “Запорожьеоблэнерго”. Они касаются только бытовых потребителей. Для всех крупных предприятий и объектов инфраструктуры созданы индивидуальные графики аварийных отключений, которые будут действовать только при возникновении угрозы разбалансирования единой энергосистемы.

“Мы можем прогнозировать только продолжительность отключений, – отметила представитель ПАО “Запорожьеоблэнерго” Зореслава Цупренко, – с какого и до какого времени будет отключение мы не можем сказать, потому что распоряжение на отключение может поступить в любой момент, если в системе возникнет такая потребность”.

Предотвратить разбалансирование единой энергетической системы Украины возможно лишь сокращением потребления электроэнергии. Украинцев призывают отказаться от использования энергоемких приборов – кондиционеров, электрообогревателей, микроволновок, бойлеров и электрочайников в часы пик. А также максимально ограничить использование тех приборов, без которых в течение дня обойтись невозможно.

“Нам всем нужно привыкать к принципам “умного энергопотребления”, – подчеркнула пресс-секретарь ОАО “Запорожьеоблэнерго” Зореслава Цупренко. – Во-первых, у вас должны работать только те электроприборы, которые вам необходимы. Если у вас не выключен телевизор или ноутбук, или стиральная машина все еще не отключена от сети, – это глупо, потому что вы даром тратите электроэнергию. Она вам не служит, но она тратится. Во-вторых, это ответственность. Мы пока не имеем права перегружать электросети, даже если ситуация в энергосистеме в целом стабильная. Остаются такие ограничения, как технические характеристики электросетей. Есть определенные нагрузки, на которые они рассчитаны”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-25