В Запорожье обустроили “Пункты Несокрушимости”

Со вчерашнего дня функционирует 3 таких локации, сегодня спасатели обустроили еще 3 в разных районах города. Они обеспечат запорожцев светом и теплом на случай блекаута. 

 

Первые палатки вчера появились в Запорожье. Электроснабжение и тепло в них обеспечивают дизельные генераторы. Чтобы обеспечить комфортные условия пребывания горожан в “Пунктах Несокрушимости”, установили микроволновки, стационарный телефон, электрический чайник и необходимую мебель. Не забыли и об Интернете.

“Что касается Интернета, то пункт оснащен старлинком, – объясняет подполковник гражданской защиты ГУ ГСЧС Запорожской области Олег Панасенко. – То есть в любой момент человек, который сюда попадет, может выйти в сеть, посмотреть информацию или передать ее. То есть может свободно общаться именно в этом “Пункте несокрушимости.”

Локации не рассчитаны на пребывание людей с ночевкой или для постоянного проживания. Однако, как отмечают спасатели, в экстренных случаях эти пункты все же могут приютить людей на ночь.

“Если человек пришел заряжать мобильный телефон, – говорит начальница сектора по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева, – и наступил комендантский час, то человек может здесь остаться, здесь есть кровати. Это не приют, это не ночлежка, но в случае необходимости, если комендантский час и человек задержался, и нет возможности передвигаться дальше – то здесь можно будет остановиться”.

Для этого в пунктах установили несколько кроватей и подготовили сменные комплекты постельного белья. Представители Общества Красного Креста будут обеспечивать комфортное пребывание малышей в “Пунктах Несокрушимости”.

Порядок в местах обеспечивает Национальная полиция. Работники службы будут патрулировать территорию и смогут при необходимости помочь добраться до локаций. В Главном управлении полиции добавляют, что те горожане, которые поблизости не имеют “Пунктов Несокрушимости”, смогут в случае блекаута обратиться в ближайшее отделение их ведомства.

Там также предоставляются услуги по обогреву и возможность зарядки смартфона. Для получения помощи следует обратиться в дежурное отделение полиции.

Как работают “Пункты Несокрушимости” и чем еще будут полезны горожанам – в материале: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-25