“Мама убила нашего насильника – но кошмары не закончились”

Восемь лет назад Сара Сэндс зарезала осужденного педофила. В интервью BBC News трое ее сыновей рассказали, что все они подверглись сексуальному насилию с его стороны, и как они теперь относятся к преступлению своей матери. 

Осенью 2014 года Сара Сэндс вышла из своего дома в восточном Лондоне с накинутым на голову капюшоном и вооруженая ножом. Она пошла в соседний многоквартирный дом, в квартиру пожилого мужчины. Там она нанесла Майклу Плистеду восемь ударов ножом, которые позже назвали как “преднамеренным и последовательным нападением”. Он истек кровью и умер.

Плистеду было 77 лет, и он был осужденным педофилом. В то время ему предъявили новые обвинения. Его обвинили в сексуальных преступлениях против молодых парней в Сильвертауне, где он жил. По закону, как и во всех подобных случаях, имена этих ребят не могли быть обнародованы в ходе судебного процесса.

Все трое парней, причастных к делу, были сыновьями убийцы Плистеда, Сары Сэндс.

Ее старший Брэдли, которому на тот момент было 12 лет, в прошлом году отказался от своего права на анонимность, чтобы рассказать о насилии. А в интервью его младшие братья-близнецы – Алфи и Рос – сделали то же самое. Когда их мать убила мужчину, обвиняемого в насилии над ними, им было по 11 лет.

Сейчас им 19 и 20 лет, и они помнят, как в детстве узнали, что сделала их мать. Они говорят, что им было тяжело, когда она была в тюрьме. И хотя их мама говорит, что раскаивается в содеянном, ее сыновья говорят, что не осуждают ее поступок.

“Снимаю шляпу, подумал я тогда, – рассказал Брэдли – Я не собираюсь этого отрицать”.

“Это дало нам чувство безопасности, – добавляет Алфи. – Это не остановило кошмары. Но это дало нам чувство защищенности, потому что больше не нужно было идти по улице и бояться, что он выйдет из-за угла”.

“Он жил буквально через дорогу от нас, – добавляет Брэдли. – Я может открыть это окно, и будет виден его дом”.

Рос говорит, что ему тогда было 11 лет, и было “приятно знать, что он мертв”.

“Но это не лишило нас того, что потом часто просыпались с плачем “Где мама?”, – добавляет он.

Сара Сэндс с семьей переехали в свой новый дом в Сильвертауне за несколько месяцев до убийства.

Она подружилась с Плистедом, жившим одиночкой. Он был известным персонажем в их районе, часто сидел у газетных киосков, что давало ему возможность контактировать с местными жителями и их детьми.

“Я думала, что он отличный старик, – говорит она теперь. – Я готовила ему еду, ухаживала за ним, всегда составляла ему компанию, когда имела время”.

Плистед сортировал газеты в магазине, и некоторые дети по субботам помогали ему.

“Он спросил, сможет ли Брэд ему помочь, и он воспринял это с энтузиазмом”, – говорит Сэндс.

Она рассказала, что Плистед втирался в доверие к ее старшему сыну и постепенно получал больше доступа к близнецам. Он приглашал троих ребят к себе домой.

Однажды вечером близнецы рассказали ей, что, когда они были в квартире, Плистед совершил над ними сексуальное насилие. Через неделю Брэдли рассказал то же самое. Плистед был арестован и обвинен в преступлениях против ее сыновей.

Пока он ждал суда, судья выпустил его под залог и сказал, что может вернуться домой. Сара говорит, что она была озадачена и не могла этого понять. Она перевезла свою семью в маленький дом матери.

“Весь мир замер”

В ночь нападения ее зафиксировали камеры видеонаблюдения, когда она уходила в квартиру Плистеда. Она говорит, что хотела попросить его признать себя виновным и лишить ее ребят мучений выступления в суде.

“Я не знала, зачем я туда пришла, – говорит она. – Я поняла, что совершила огромную ошибку. Он никак не раскаялся. Он сказал, что мои дети врут. Весь мир замер. У меня в левой руке был нож, и я помню, как он пытался схватить его”. Сара утверждает, что не собиралась убивать Плистеда.

Через несколько часов она сдалась в полицейский участок со своим окровавленным ножом и одеждой. Позже во время судебного процесса судья сказал, что не верит, что она “рационально продумала, к чему может привести взятие ножа”, но добавил, что “уверен, что возможность его использования приходила ей в голову”.

Сару Сэндса осудили за непреднамеренное убийство. Ее арестовали на три с половиной года, но позже приговор приговорили к семи с половиной годам, поскольку его признали слишком мягким. Судьи апелляционного суда заявили

И, что она ничего не сделала, чтобы помочь Плистеду, не вызвала экстренных служб.

Она провела в тюрьме почти четыре года.

“Я взяла правосудие в свои руки, – говорит она сейчас, – Меня всегда воспитывали отвечать за свои поступки”.

Пока мать-одиночка сидела за решеткой, трое парней и двое их младших братьев жили с бабушкой.

“Нас было очень много в одной комнате. Не было никакой приватности, – рассказал Брэдли. – “Бабушка разговаривала с мамой по телефону, когда она была в тюрьме, и спрашивала ее, могу ли я пойти поиграть в футбол или погулять с друзьями . И часто она говорила “нет”.

Алфи говорит, что трое братьев действительно многое пропустили. Они видели ее раз в месяц во время регулярных визитов в тюрьму.

“Иногда просто хотелось рассказать маме о проблеме”, – говорит он сейчас. Их друзья знали о случившемся. Но Брэдли говорит, что помнит, как другие спрашивали: “Где твоя мама? Мы ее никогда не видим”.

“Они были на меня злы, – добавляет Сара. – До того, как я села за решетку, мы были очень близки, а потом вдруг меня больше не было. Это было ужасно для них”.

На вопрос, чувствовала ли она угрызения совести за то, что унесла жизнь Майкла Плистеда, она ответила: “Конечно”. И добавила: “Я приношу жизнь в мир. Мне никогда не приходило в голову, что я буду виновата в том, что унесла жизнь из мира”.

Смена имени

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Плистед сменил свое имя – раньше его звали Робин Моулт и он был осужден педофилом. У него было 24 судимости за сексуальные преступления в течение трех десятилетий. За свои преступления он сидел в тюрьме. Но никто в районе, где он проживал, включая местный совет, не знал о его прошлом.

Теперь Сара Сэндс присоединилась к рядам тех, кто выступает за усиление ограничений для сексуальных преступников, меняющих свои имена.

Член парламента от Лейбористской партии Сара Чемпион, поднявшая этот вопрос перед министрами, говорит, что некоторые сексуальные преступники используют новые имена, чтобы пройти проверку перед приемом на некоторые работы.

“Если они сменили имя, они могут получить новые водительские права и паспорт на это имя, – говорит Сара Чемпион. – Это дает им возможность пройти проверку. И мы обнаруживаем, что эти люди потом работают в школах и других местах, где есть дети и уязвимые люди, и используют свои должности самым ужасным образом”.

Простейшим решением стало бы, чтобы полиция делала отметки в паспортах и ​​водительских правах нарушителей во время вынесения приговора, сказала Чемпион по программе BBC Radio 4 Today.

Это будет означать, что полицию будут автоматически извещать, если правонарушитель будет пытаться изменить свое имя – и можно будет сделать новую оценку риска для общества, добавляет она.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что эта проблема была рассмотрена, но результаты рассмотрения не могут быть обнародованы, поскольку они содержат конфиденциальную информацию, которую потенциально могут использовать правонарушители, чтобы обойти систему.

В отчете говорится, что Великобритания имеет одни из самых строгих законов в мире по отношению к сексуальным преступникам, живущим в обществе.

Сару Сэндс вышла из тюрьмы в 2018 году. Ее сыновья говорят, что с тех пор им удалось восстановить отношения с ней.

“Она действительно пыталась относиться к нам как к детям, – улыбается Рос. – Это было мило, но одновременно заставляло осознать, сколько лет было потеряно”.

“Нет ничего, что сможет разорвать наши семейные узы”, – добавляет Брэдли.

Ребята говорят, что в детстве жалели, что рассказали об изнасиловании.

“Если бы все мы держали рот на замке, у нас была бы мама, и мы бы ходили по магазинам, ходили в кино, делали бы то, что делают обычные 12-летние подростки”, – говорит Брэдли.

Но теперь они говорят, что понимают, что жертвам важно выговориться.

“Это будет тяжело, но станет лучше, – говорит Рос.

“Всегда надо говорить, – добавляет Алфи. – Если этого не сделать, то будет только хуже”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-27