Ярослава Магучих с рекордом турнира выиграла соревнования во Франции, Юлия Левченко – третья

maguchih

Украинские прыжки в высоту Ярослава Магучих и Юлия Левченко выступили на соревнованиях серии World Athletics Indoor Tour Silver во французском Валь-де-Рее. Для Магучих это был уже четвертый старт в сезоне, и третий – международный. Для Левченко – первый международный старт “зимнего сезона”, до этого она выступала только в Украине.

Параллельно еще три украинских прыжка соревновались на турнире в Чехии. Там они прыгали с австралийкой Элеонор Паттерсон, действующей чемпионкой мира. На соревнованиях на подиум поднялась Ирина Геращенко, которая показала результат 1.97 метра.

На турнире во Франции именно две украинки были главными фаворитками на победу: среди участниц Ярослава и Юлии лучшие результаты как в карьере, так и в этом сезоне.

Однако соревнования во Франции не сложились очень результативными в плане высоты скачков. Юлия Левченко начала прыгать с планки 1,76 метра, но взяли ее только со второй попытки. То же повторилось и на высоте 1.80 метра. А вот планку на высоте 1.84 метра украинка взяла с первой попытки – и поднялась на второе промежуточное место.

Ярослава Магучих впервые вышла в сектор лишь на высоте 1.88 метра. На тот момент в соревнованиях принимали участие еще шесть атлеток, но планка на высоте 1.88 метра подчинилась только одной – Магучих приняла ее со второй попытки.

Все остальные использовали по три прыжка, но не покорили планку. Так что Ярослава благодаря уже первой успешной высоте стала победительницей. Юлия Левченко таким образом финишировала на третьем месте – по количеству попыток она пропустила вперед литовку Урте Байкстите.

Оставшись наедине в секторе, Ярослава Магучих взяла высоту 1.95 метра (тоже со второй попытки) – это новый рекорд турнира в Валь-де-Рее. После этого Магучих штурмовала планку на высоте 2.01 метра, хотела обновить рекорд сезона в мире – но неудачно.

Ярослава Магучих выиграла свой четвертый турнир в “зимнем сезоне”, она показала результат 1.95 метра. Юлия же Левченко закончила соревнование на третьем месте с результатом 1.84 метра.

World Athletics Indoor Tour Silver, Валь-де-Рей: прыжки в высоту

Ярослава Магучих (Украина) – 1.95 м
Урте Байкстите (Литва) – 1.84 м
Юлия Левченко (Украина) – 1.84 м

И Ярослава и Юлия провели свои четвертые старты в сезоне. У Магучих – четыре победы, у Левченко – одна.

Лучшие результаты прыгун из Украины в сезоне: 2.00 м – Ярослава Магучих, 1.97 м – Ирина Геращенко, 1.93 м – Екатерина Табашник, 1.92 м – Юлия Левченко, 1.89 м – Юлия Чумаченко.

Основной старт “зимнего сезона” – чемпионат Европы в помещении, который состоится со 2 по 5 марта 2023 года.