Профилактика и лечение онкологии: как предупредить рак

Украина занимает одно из лидирующих мест в Европе по темпам распространения рака. Каждый год в нашем государстве от онкологии умирает около 90 тысяч человек. К Всемирному дню борьбы с раком наши журналисты посетили Запорожский региональный противоопухолевый центр и узнали, как предупредить коварную болезнь и какие методы лечения применяют в современной медицине.

На учете в Запорожском региональном противоопухолевом центре состоят десятки тысяч пациентов с различными онкологическими заболеваниями. Наиболее распространенным видом является рак кожи. Он может развиться где угодно, но чаще всего поражает открытые участки кожи. Самое агрессивное проявление болезни – это меланома.

“Она представляет собой безболезненное новообразование, – объясняет врач онколог Ирина Александрович, – и может иметь несколько оттенков, от темно-синего до темно-коричневого, как правило, она возникает на месте родинки. Я хочу обратить внимание на то, что нужно лечить своевременно все заболевания кожи, которые мы имеем, минимизировать влияние ультрафиолетового облучения, а также самым эффективным способом самообследования”.

Своевременное обращение к врачу на ранних стадиях болезни значительно повышает шансы на полное выздоровление, говорят медики. Поэтому едва ли не основным фактором профилактики онкозаболеваний называют повышение осведомленности людей о симптомах рака, при которых нужно немедленно проводить обследование. Также развитие некоторых видов онкологии может предотвратить вакцинацию.

Если же онкологическую болезнь таки подтвердили, – не стоит отчаиваться, говорят врачи, ведь сейчас медицина не стоит на месте и есть немало способов преодолеть страшный диагноз.

«Как только диагноз будет подтвержден, – говорит врач-хирург-онколог Дмитрий Леонов, – пациент наш должен попасть на онкологический консилиум, где его оценивают и осматривают три специалиста: химиотерапевт, радиолог и хирург. Используются все виды лечения. Радикально – это операции, а также химиотерапия, лучевая терапия, таргетная терапия”.

Весь спектр помощи оказывается и в Запорожском региональном противоопухолевом центре. В частности, уже около полутора лет здесь работает современный линейный ускоритель. Этот прибор позволяет облучать опухоль более точно и меньше повреждать здоровые клетки. В прошлом году этим оборудованием воспользовались более 450 пациентов.

Тем временем врачи отмечают: чтобы уменьшить количество больных раком, нужно, чтобы люди научились осторожно относиться к своему здоровью, а при любых ухудшениях самочувствия – не медлить и сразу обращаться к специалистам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-07