В Запорожье почтили память Героев Небесной Сотни

20 февраля 2014 года, во время Революции Достоинства, в центре Киева погибло больше всего активистов Майдана. Их подвиг сегодня упоминали в Запорожье у памятного знака в парке Победы.

На стальных пластинах высечены имена 107 Героев Небесной Сотни. Среди них – запорожец Сергей Синенко, общественный активист, волонтер Евромайдана. Он организовывал медицинскую помощь, финансово поддерживал Запорожскую самооборону. В феврале 2014 года Сергей был убит «Призраками Севастополя».

“С тех пор мы по сей день воюем, – говорит отец Героя Петр Синенко, – Только сейчас воюем с большими потерями, но мы движемся к победе. И еще сегодняшний день еще раз подсказывает что мы несокрушимы, что мы победим”.

Мемориалы памяти Героев Небесной Сотни общественные активисты планировали установить на малых Родинах погибших участников Революции Достоинства, но помешала война. В частности, и памятник, установленный в настоящее время в Запорожье, после полномасштабного вторжения был частично разрушен на предприятии, где его производили, ведь эта территория была захвачена врагом. Однако после освобождения Киевщины мемориал был восстановлен и получил достойное место.

«Идея его заключается в том, – рассказывает военнослужащий и скульптор Борис Данилюк, – что здесь расположен сокол, а сокол – это был прообраз нашего трезубца. По нашим древним славянским легендам, погибший воин превращался в сокола. А трезубец, который над ним – это символ того, за что боролись наши герои”.

Ход истории Украины в 2014 году изменился благодаря большой отваге, самоотверженности, силе духа и устойчивости граждан. Лучшие из них восстали за идеалы демократии, и в конце концов – за европейское будущее Украины.

Подвиг павших Героев Небесной Сотни в Запорожье почтили молебном и возложением цветов. Однако лучшая дань их гражданскому подвигу – несгибаемая вера в Победу и максимальный вклад в ее приближение.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-21