Евгений Марусяк обновил рекорд Украины на чемпионате мира по прыжкам с трамплина

22-летний украинский прыгун с трамплина Евгений Марусяк второй раз подряд финишировал в топ-30 в этом виде спорта на уровне чемпионата мира. Произошло это в соревнованиях на большом трамплине на мировом первенстве в словенской Планице.

Марусяк проводит лучший сезон в карьере в прыжках в высоту. Предыдущий его результат на чемпионате мира – 17-е место на ЧМ-2023 – стал национальным рекордом: ни одному из украинцев не удавалось попадать даже в топ-20 на уровне мировых первенств по прыжкам с трамплина.

После рекорда на нормальном трамплине Марусяк выступил на большом трамплине. Там он вместе с другим украинцем Виталием Калиниченко пытались пройти в топ-30.

Преодолеть квалификационный раунд удалось и Марусяку, и Калиниченко. Однако в топ-30 смог войти только Марусяк: Калиниченко прекратил соревнование, заняв 38 место.

В финал Марусяк отобрался с 29-м результатом. И смог в нем выступить еще лучше и установить второй рекорд Украины: 22-летний спортсмен прыгнул на 125 метров и заработал за свою попытку 114.4 очка.

В итоге Марусяк занял 27-е место в финале – второй национальный рекорд на чемпионатах мира. Предыдущий лучший результат на большом трамплине принадлежал Владимиру Бощуку – 28-е место на ЧМ-2009.

Теперь Марусяку принадлежат оба национальных рекорда на чемпионатах мира. Также он является единственным украинцем в истории, имеющим сразу два результата в топ-30, причем сделал это на разных трамплинах.

Лучшие результаты в истории Украины на ЧМ по прыжкам с трамплина

17-е место: Евгений Марусяк (нормальный трамплин, 2023 год)
27-е место: Евгений Марусяк (большой трамплин, 2023 год)
28-е место: Владимир Бощук (большой трамплин, 2009 год)
29-е место: Виталий Калиниченко (большой трамплин, 2021 год)

Все достижения Евгения Марусяка

Обладатель наилучшего результата в истории на чемпионате мира – 17-е место (нормальный трамплин). Первый украинец, прыгнувший в 200 метрах на соревнованиях – Марусяку это удалось трижды на этапах Кубка мира в Бад-Миттерндорфе.

Стал первым украинцем в истории, одержавшим победу на этапе Континентального кубка в Клингентале. Повторил рекорд Украины, дважды за сезон попав в зачетную зону на уровне Кубка мира – в румынском Ряшнове.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-04