Украина с поражения стартовала на чемпионате мира-2023 по хоккею

Мужская сборная Украины по хоккею стартовала на чемпионате мира по хоккею в дивизионе IB. В первом матче турнира “сине-желтые” проиграли команде Китая.

Украина в четвертый раз подряд играет в третьем по силе дивизионе мирового первенства по хоккею. Предыдущий турнир украинцы завершили на третьем месте и не смогли повыситься в классе.

Подготовку к чемпионату мира по хоккею сборная Украины под руководством Вадима Шахрайчука начала в апреле и провела шесть поединков. “Сине-желтые” выиграли все матчи в рамках подготовительного турнира, по два раза обыграв сборные Венгрии, Латвии и Литвы, представляющие высшие дивизионы чемпионата мира.

В первом туре чемпионата мира по хоккею сборная Украины впервые в истории встречалась с Китаем. Китайские хоккеисты попали на ЧМ-2023 после того, как стали победителями дивизиона IB.

Сборная Китая – участник домашней Олимпиады-2022. Основу этой команды составляют натурализованные хоккеисты из Северной Америки, большая часть которых выступает в КХЛ за “Куньлунь”.

Очное противостояние против сборной Китая украинские хоккеисты начали с победы в первом периоде. Украинцы дважды реализовали большинство и вышли вперед благодаря дублю Алексея Вороны на 7-й и 20-й минуте.

Во втором периоде украинцы потеряли преимущество в счете, пропустив четыре шайбы. Один из своих голов китайцы забили в большинстве, остальные заброшены в равных составах. Таким образом, перед решающим отрезком игры Украина отставала в счете в две шайбы.

В третьем периоде Украина покорила отставание в счете, третий раз в матче реализовав большинство — шайбу на седьмой минуте забросил капитан сборной Игорь Мережко. За четыре минуты до конца третьего периода Украина в четвертый раз реализовала большинство в матче и сравняла счет во встрече, переведя матч в овертайм. В овертайме Китай забросил шайбу и выиграл встречу.

Хоккей. Чемпионат Мира Дивизион IB

Китай – Украина 5:4 (0:2, 4:0, 0:2, 1:0 ВТ)

Шайбы: 0:1 – Ворона (Мазур, Мережко), 06:19. 0:2 – Ворона (Пересунько, Мережко), 19:15. 1:2 – Джо (Шуай, Локгарт), 00:49. 2:2 – Йип (Вонг, Джанг), 6:34. 3:2 – Вонг (Спроул, Гуо), 15:47. 4:2 – Челиос, 18:45. 4:3 – Сеть (Пересунько, Ворона), 6:33. 4:3 – Ворона (Трахт, Мережко), 15:49. 5:4 – Кейн (Ип, Вонг), 2:32.