В Запорожье прошла очередная встреча с жителями разрушенного дома

Еще одну встречу с жителями разрушенной пятиэтажки по улице Независимой Украины 67 провели представители городских властей. Собрались возле дома, в который 2 марта попала российская ракета. Люди имели возможность получить ответы на волнующие вопросы, в частности, относительно восстановления жилья, выплат и дальнейшей судьбы здания.

 

Начали встречу с отчета профильных специалистов городских властей. Сразу по прилету 2 марта на месте работали коммунальные службы. В течение трех дней коммунальщики закрыли плитами ОСБ выбитые окна в 15 многоэтажках вокруг и вместе со спасателями выполнили меры по стабилизации состояния пострадавшего дома.

“Это у нас стабилизационные мероприятия проводились на этажах, – говорит первый заместитель городского головы Александр Власюк, – межэтажные пролеты, квартирные пролеты, чтобы не было риска оползня, обвала потолка, межэтажных пролетов. Сейчас эти спасательные работы наша коммунальная служба закончила”.

Сейчас коммунальщики продолжают работы внутри дома – консервируют его, чтобы избежать дальнейших разрушений из-за непогоды. Кроме того, специалисты научно-исследовательского института осуществляют обследование на дому. Предварительно состояние фундамента удовлетворительное. Полный отчет ожидают на конец марта – начало апреля.

Сейчас, говорят в горсовете, из-за значительных разрушений дома возобновить отопление, газ и электроснабжение невозможно. Со 2 марта все начисления за коммунальные услуги для жителей этой пятиэтажки приостановлены.

Жители имеют право обратиться за финансовой помощью. По данным Департамента социальной защиты населения, по состоянию на 17 марта подана 51 заявка по установлению статуса ВПЛ, в отношении 34 – уже назначены выплаты, еще 17 человек получат их в ближайшее время.

Два владельца разрушенных квартир обратились к городским властям с просьбой помочь с временным жильем – их поселили в модульный городок. Представители городских властей отмечают: в случае возникновения любых вопросов у жильцов дома по улице Независимой Украины, 67 – будут проводить такие встречи и дальше.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-21