В Запорожье обновили алгоритм борьбы с амброзией

Проблема борьбы с аллергенами для Запорожья не теряет своей актуальности. Важно, чтобы противодействие им было системным как для города, так и для собственников и арендаторов территорий. Недавно город обновил состав рабочей группы по борьбе с карантинными растениями, актуализировал карты распространения аллергенов. На первом заседании обновленного состава рабочей группы обсудили алгоритм действий по ликвидации карантинных растений в нынешнем году.

Амвросию полинолисту запорожцы называют главным аллергеном города. Несмотря на то, что она является однолетним растением, наибольшую опасность представляют семена, которые хранятся в почве и разносятся ветром на несколько километров. Основным вопросом на заседании рабочей группы стало уничтожение аллергена на территории Запорожья. По словам исполняющего обязанности городского головы Анатолия Куртева, каждый собственник или арендатор территории должен заниматься вопросами борьбы с амброзией. Контроль за процессом возложен на районные администрации.

С мая по октябрь на основе контакт-центра Запорожья 15-80 будет работать специальная “горячая линия”. Запорожцы могут сообщать о местах сосредоточения аллергенов. Но основные центры каждая из районных администраций города уже зафиксировала, нанесла на карту и передала информацию в городской Департамент муниципального управления.

“За сегодняшний день, если ни у кого не будет замечаний, мы сводим одну большую карту, – сказал заместитель председателя рабочей группы Виталий Лысенко, – Будем готовы ее презентовать на комиссии профильной депутатской, для того чтобы ее разместить потом на сайт городского совета и каждый человек смог видеть именно те очаги распространения карантинных растений, которые есть на территории города”.

К пиковому сезону цветение амброзии нужно готовиться уже сейчас, отмечают представители городских властей. Уничтожение аллергенов будут осуществлять тремя методами: механическим, химическим и фитоценотическим. На своих закрепленных территориях этим будут заниматься районные администрации.

В связи с военными действиями на территории Запорожского региона, прежде чем приступить к уничтожению аллергенов, на участках будут работать чрезвычайники. Они будут проверять зеленые зоны на наличие взрывоопасных предметов. Глава рабочей группы Степан Махсма также обратился в коммунальные службы и попросил своевременно скашивать карантинные растения на их территориях.

На заседании также обсудили ранее внесенные изменения в Программу. Они касаются, прежде всего, создания критериев, по которым будут определять количество растений-аллергенов на территории. Если на ней осталось до 5 аллергических растений на 100 квадратных метров, такой участок будет считаться чистым.

«Программа не говорит нам, что мы полностью всю амброзию по городу уничтожить, – отметил руководитель общественной инициативы «Запорожье без амброзии» Николай Ралик, – Мы не ставим там такой цели. Мы говорим: “уменьшить”. Что это значит? Это означает, что придет конец сезона, и по тем позициям, где будет не более 5 штук растений на 100 квадратных метров, это означает, что семена новые на этой территории не высеялись.

Обсудили на заседании и сессионные вопросы. В частности, планируется вынести проект решения о привлечении безработных лиц, состоящих на учете в центрах занятости, к ликвидации карантинных растений.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-20