Украина выиграла все шесть контрольных матчей подготовки к ЧМ-2023 по хоккею

Сборная Украины завершила серию товарищеских матчей в рамках подготовки к чемпионату мира-2023. Второй раз за два дня “сине-желтые” одолели национальную команду Литвы.

Уже 23 апреля украинцы возобновят выступления в дивизионе IB, в котором остались по итогам предварительного розыгрыша чемпионата. Тогда сборная заняла третье место в группе и не смогла повыситься в классе мирового первенства.

Старту на чемпионате предшествовали шесть товарищеских матчей команды Вадима Шахрайчука: по два – с Венгрией, Латвией и Литвой. Первые четыре встречи “сине-желтые” провели с максимальным наследием в четыре победы, заодно разбив латвийцев 10:1 во втором очном поединке.

Уже в следующей встрече Украина минимально одолела Литву – впервые с 2013 года. Но закрепила успех во втором матче, на этот раз одержав убедительную победу.

В первом периоде национальную команду вперед вывели меткие броски Андрея Денискина и Евгения Ратушного. Во второй 20-минутке отличился уже Александр Пересунько – 3:0 перед заключительным периодом.

Заявку на разгром украинцы сделали благодаря шайбам Алексея Вороны и Филиппа Пангелова-Юлдашева. Но хозяева ушли от “сухого” разгрома на последних секундах поединка — 5:1.

Литва – Украина – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Голы: Гринюс, 60 – Денискин, 5, Ратушный, 10, Пересунько, 22, Ворона, 46, Пангелов-Юлдашев, 50

Результаты товарищеских матчей Украины перед ЧМ-2023

5 апреля: Венгрия – Украина – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 ВТ, 3:4 Б)
6 апреля: Венгрия – Украина – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
14 апреля: Латвия – Украина – 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)
15 апреля: Латвия – Украина – 1:10 (0:3, 0:5, 1:2)
18 апреля: Литва – Украина – 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
19 апреля: Литва – Украина – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Украина на ЧМ-2023 по хоккею: что известно

Помимо Китая соперниками Украины в апреле станут Сербия, Нидерланды, Япония и хозяева группы из Эстонии.

Все пять матчей “сине-желтых” на турнире пройдут в период 23-29 апреля.

По итогам пяти туров команда, занявшая первое место в группе, повысится в классе до дивизиона IA. Сборная на последней строчке вылетит до уровня IIA.