Код нации: В Запорожье состоялась патриотическая толока

В течение месяца в Запорожье продолжалась общегородская толока. Десятки коллективов, школьников и неравнодушных запорожцев почти каждый день занимались благоустройством города. В частности, убирали, высаживали новые растения и делали фотоотчеты в соцсетях. В предпоследний день толоки решили устроить праздничный open-air под названием «Код нации», где школьники вместе с коммунальщиками создали клумбу Победы в Театральном сквере. Сколько цветов посадили и какие желания загадали в материале.

В вышиванках, с песнями и плясками – так в Театральном сквере начинается патриотический праздник «Код нации». Десятки школьников от младших до старших классов приняли участие не только в празднике, но и в создании новой патриотической клумбы Победы. Каждый из участников при этом загадывал свое желание. В частности, о мире и процветании Украины.

“Мы сажаем эти цветы, – говорит ученица 9 класса Запорожской школы № 15 Александра Третьяк, – мы туда вкладываем свою душу и свои надежды, свои мечты на будущее нашей страны. А вышиванка, потому что это наша национальная одежда. Я считаю, что лучше вышиванки не может быть ничего”.

Новая зеленая локация интересна тем, что все цветы, высаженные на ней по дизайну, будут напоминать орнамент вышиванки, поскольку это не просто традиционная одежда, но и символ украинской нации и оберег, который передается из поколения в поколение.

“Соединили и толоку, и соединили праздник “Код нации”, – сказал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев, – И здесь дети были искренние, украинско настроенные. Ну, такие настоящие маленькие патриоты, на которых сегодня будет держаться наше государство, которые будут развивать наше государство, а в том числе и Запорожье, потому что Запорожье – лучший город в Украине и Европе”.

Рассаду цветов для Победной клумбы подготовили коммунальщики “Зеленстроя”. На новой локации теперь будут любовать глаз четыре сотни бархатцев, а также 700 белых и красных петуний.

“Они не привередливы по уходу, – объясняет выбор мастер КП “Зеленстрой” Алена Пархоменко, – им просто обычный полив ежедневно. Зависит от погодных условий, а так ничего особенного. Пару раз за лето мы их подкармливаем и всё. И цветут они до поздней осени. Поэтому они очень хорошенькие, очень яркие, будут радовать горожан”.

В Александровском районе к толоке присоединились не только педагоги, но и коммунальные и частные предприятия. Команды выкашивали траву, убирали мусор и срезанные ветки, а также наводили порядок в парках, скверах, на детских площадках района. И праздник “Код нации” стал кульминацией месячника по уборке.

Городская толока в Запорожье завершится уже 24 мая. Поэтому в ближайшее время будут подведены итоги, а наиболее активные ее участники получат от города памятные подарки и билеты в кинотеатр.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-24