В Запорожье установили мемориал “Призраку Киева” Вячеславу Радионову

В одном из военных лицеев города установили мемориальную доску запорожскому летчику-истребителю Герою Украины Вячеславу Радионову. Он стал первым “призраком Киева”, вылетевшим навстречу российским истребителям 24 февраля 2022 года.

Этот боевой вылет называют героическим, ведь Вячеслав смог отвлечь врага от полного состава самолетов сороковой бригады тактической авиации и повести истребители противника за собой. Как следствие, наши летчики отразили атаку на аэродром, а 25-летний Вячеслав ценой жизни спас собратьев и гражданских граждан.

Президент Владимир Зеленский присвоил запорожцу звание Героя Украины с удостоением ордена “Золотая Звезда” посмертно.

“Мне приходилось с ним служить не только в Василькове, но и здесь, немного восточнее, – вспоминает собрат Вячеслава Радионова “Бикипер”, – И все время при всех боевых вылетах он показывал мастерство, никогда не отказывался от полетов. Таких людей мало. Я хочу, чтобы вы это понимали”.

Свою военную карьеру Вячеслав начал с Запорожского областного лицея-интрената “Защитник”. Затем поступил в Харьковский национальный университет Воздушных сил имени Кожедуба. После его окончания служил в 40 бригаде тактической авиации, где, собственно, и снискал славу как “призрак Киева” – благодаря высокому мастерству. Три года назад участвовал в военном параде к тридцатой годовщине Независимости Украины. Родные, посетившие открытие мемориальной доски, вспоминают Вячеслава как жизнелюба и чрезвычайно храброго человека.

“Я даже не удивляюсь, что он так поступил, – делится мать летчика Инна Книгина, – потому что он был такой, как мне сказали на выпуске, “боец невидимого фронта”. Он делал все так, чтобы другим было хорошо. Взаимопомощь была у него на первом месте”.

“Мы открыли доску, – сказал руководитель Запорожского областного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой “Защитник” Руслан Кулько, – К сожалению, уже не первую, но хочется надеяться, последнюю. Эта мемориальная доска будет нам ежедневно напоминать о наших героях, которые ценой собственной жизни борются за свободу и независимость нашего государства. Пользуясь случаем, сегодня я хочу объявить акцию, которая будет направлена на то, чтобы избавиться от всего русского на нашей земле. Мы, начиная с сегодняшнего дня, мы начнем сдавать на макулатуру всю их русскую литературу, которой они вбивали в головы наших граждан всякий бред и пропаганду”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-30