“Севилья” – победитель Лиги Европы УЕФА: в финале в серии пенальти обыграли “Рому”

“Севилья” – победитель Лиги Европы УЕФА сезона 2022/23. Серию из трех еврокубковых финалов открыла именно Лига Европы, в матче за трофей в Будапеште сошлись испанская “Севилья” и итальянская “Рома”.

Итальянцы начали еврокубковый сезон в Лиге Европы: прошли группу и все стадии плей-офф. Испанцы – на стадии группового этапа играли в Лиге чемпионов, финишировали третьими, опустились в Лигу Европы.

“Севилья” – самая титулованная команда в истории Лиги Европы, которая в седьмой раз прошла в финал этого еврокубка. Все предыдущие шесть финалов испанская команда выиграла. “Рома” только во второй раз вышла в финал: в 1991 году команда проиграла в матче за трофей.

“Рома” открыла счет в конце первого тайма: прошла разрезная передача, Паоло Дибала оказался на ударной позиции и пробил мимо вратаря, 1:0.

На старте второго тайма “Рома” забила автогол в свои ворота: Джанлука Манчини срезал мяч после прострела с фланга, 1:1.

На 76-й минуте судья поставил пенальти в ворота “Ромы”, однако после пересмотра VAR отменил это решение. Несколько минут спустя – не смотрел VAR после попадания мяча в руку игрока “Севильи” в штрафной испанцев.

Основное время завершилось со счетом 1:1.

В овертайме больше атаковала и создавала моменты “Рома”, но забить ни одной из команд не удалось – серия пенальти.

В серии пенальти “Севилья” забила все четыре удара, “Рома” – реализовала только один из трех пенальти. Следовательно, победа “Севильи” со счетом 4:1 в серии пенальти.

Что означает победа “Севильи” в Лиге Европы

В третий раз подряд финал Лиги Европы дошел до серии пенальти.

“Севилья” в седьмой раз выиграла Лигу Европы УЕФА. Испанская команда в седьмой раз дошла до финала и продолжила 100% побед в матчах за этот трофей.

Тренер “Ромы” Жозе Моуриньо впервые в карьере проиграл еврокубковый финал. До этого у него было 5 побед в пяти матчах.

“Севилья” благодаря победе в Лиге Европы отобралась в следующий сезон Лиги чемпионов УЕФА – победитель Лиги Европы получает прямую путевку в групповой этап.