“Раньше мы знали, где опасность, а теперь неизвестно”. Херсонщине грозят смытые водой мины

Прорыв дамбы Каховской ГЭС обнаружил еще одну опасность. Поток воды вымывает противотанковые мины, которые россияне установили вдоль левого берега Днепра. 

Утром средний уровень затопления в Херсонской области составляет 5,61 метра, сообщила Херсонская ОВА.

Под водой находится 600 квадратных километров Херсонщины, из них 32% – правобережье и 68% – левый берег.

Из затопленных сел и Херсона спасли 2000 человек. На оккупированном россиянами левом берегу ситуация более сложная. Там, как говорят украинские власти, людям не помогают с эвакуацией.

В оккупированных Россией Олешках на левом берегу погибли в результате наводнения по меньшей мере три человека, сообщил находящийся на подконтрольной территории мэр города Евгений Рыщук.

В своем утреннем своде британское минобороны сообщает, что эвакуацию жителей из затопленных районов усложняют российские обстрелы.

В ведомстве также предполагают, что наводнение в нижнем течении Днепра, вероятно, начнет спадать в течение дня.

Эрик Толлефсен, глава отдела Красного Креста, отвечающий за загрязнение минами, предупредил, что смытые водой мины представляют большую опасность.

“Раньше мы знали, где опасны места, но теперь это неизвестно”, – сказал он информационному агентству AFP.

“Мы знаем только то, что они где-то ниже по течению”.

Наталья Гуменюк, представитель Южного командования Вооруженных сил Украины, рассказала в эфире телемарафона, что многие противопехотные мины на захваченных Россией территориях сдвинулись с места, превратившись в плавающие мины.

“Поскольку левый берег ниже географически, поэтому именно там люди страдают больше всего. Да и сами российские военные, которые там обустроили рубежи обороны. В частности, первый рубеж – взрывоопасный, там, где плотно был заминирован”, – сказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, вода срывает мины. Они дрейфуют и могут прибиваться и к правому берегу. Они также взрываются, сталкиваясь с разными предметами в воде и между собой.

В американском Институте изучения войны пишут, что затопления, вызванные подрывом Каховской ГЭС, разрушили многие укрепления первой линии обороны россиян на левом берегу Днепра.

Американские военные аналитики сообщили, что разрушение плотины существенно изменяет географию и топографию херсонского участка фронта на юге Украины.

В ISW отметили, что снимки в ближнем инфракрасном диапазоне, сделанные 7 июня, показывают, что затопление серьезно нарушает подготовленные российские оборонные позиции на восточном берегу Днепра, в частности, позиции на первой линии в Голой Пристани и Олешках.

Быстрое наводнение, вероятно, заставило русский личный состав и военную технику отступить с основных точек концентрации русских войск в Олешках и Голой Пристани. Ранее российские войска использовали эти позиции для обстрелов Херсона и других населенных пунктов на правом берегу Днепра, говорится в отчете ISW.

Эксперты не комментируют, пытались ли украинские силы пересечь Днепр или с какой целью они могли это сделать.

Но в ISW отмечают, что в российском военном информационном пространстве была явная обеспокоенность и страх перед такой переправой.

“Убеждение, что оно уже происходило или было неминуемо, присутствовало в сознании россиян, которые внимательно следили за войной, незадолго до того, как дамбу разрушили”, – говорится в отчете института.

Украинский генштаб также сообщает, что россияне понесли потери, как человеческие, так и в технике из-за подрыва дамбы.

“В частности, в подразделениях 7-й десантно-штурмовой дивизии и 22 армейском корпусе ВС РФ есть травмированные, погибшие и пропавшие без вести. Также, в указанных подразделениях потеряно несколько полевых складов с боеприпасами и провизией, автомобильную и бронетанковую технику, другое военное”, – говорится в отчете военных.

Россия не признает эти потери.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-06-08