“Принимать калия йодид без извещения власти нельзя” — Ляшко о профилактике и лечении в случае аварии на ЗАЭС

yodid

В случае вероятной чрезвычайной ситуации на ЗАЭС, украинские медики знают, как действовать и когда проводить йодную профилактику — соответствующие рекомендации предоставили в Минздраве.

О калии йодида, готовности больниц и рекомендациях Минздрава рассказал журналистам Общественного министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В случае какой-либо угрозы или выброса радиации украинцев немедленно проинформируют о потребности в таблетках.

О калии йодида

Принимать калия йодид без оповещения нельзя, отмечает министр.

Сегодня нельзя слушать экспертов, которые дают советы: нужна или не нужна йодная профилактика. О йодной профилактике скажут только тогда, когда произойдет чрезвычайная ситуация или террористический акт. Только тогда расскажем об определенных алгоритмах работы, потому что будем знать, в каком состоянии находились реакторы , что могло попасть в атмосферу, что делать дальше.

Однако, по словам Виктора Ляшко, “волшебной пилюли”, которая защитит от радиационного воздействия, не существует. Калия йодид блокирует щитовидную железу и препятствует накоплению радиоактивного йода в организме:

“Влияние радиации на организм человека разнообразно. Есть проявления, которые происходят сразу – острая лучевая болезнь. Есть конкретные симптомы, есть лечение, но, я же говорю, что волшебной пилюли нет. В каждом индивидуальном случае будет происходить. По всем остальным будет устанавливаться диспансерный” наблюдение, поскольку с радиацией. Если это не острая лучевая болезнь, то последствия, которые будут проявляться симптомно, будут применяться методы лечения”.

О готовности больниц

По словам Виктора Ляшко, в случае чрезвычайного происшествия больницы готовы принять людей с острой лучевой болезнью:

“С острой лучевой болезнью могут принять все больницы. Вопрос в том, что наиболее действенным методом лечения может быть пересадка костного мозга, поскольку острая лучевая болезнь влияет на невозможность регулирования клеток крови, а это приводит к негативным последствиям. Пересадка костного мозга – это не о готова ли больница. Это сложный процесс и большая работа, потому что нужен донор, реципиент. Потенциально мы готовы делать определенные трансплантации костного мозга, но это не тот метод лечения, на который нужно надеяться”.

Рекомендации Минздрава в случае чрезвычайной ситуации на ЗАЭС

В Минздраве разработали рекомендации для людей, проживающих в зоне влияния ЗАЭС и раздавших йодид калия. Дальнейшие действия будут зависеть от направления облака радиоактивной пыли, отмечает Виктор Ляшко:

“У нас есть лекарства. Ждите рекомендации органов местного самоуправления, которые скажут, где точки раздачи и все остальное, чтобы не навредить людям. Вопрос будет озвучен тогда, когда будет потенциальная возможность это сделать, чтобы уменьшить вред радиации, не предотвратить какое-либо другое влияние” .

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-04