Лидер сборной Украины по гандболу Дмитрий Горига перешел в клуб чемпионата Франции

goriga

Полусредний “Мотора” и сборная Украины по гандболу Дмитрий Горига официально перешел в чемпионат Франции. О трансфере объявил клуб местной элиты “Экси”.

Запорожский клуб Горига представлял с 2018 года, перейдя из “Мотора-Политехники”. Провел с “Мотором” три сезона на уровне Лиги чемпионов и завоевал титулы чемпиона Украины 2021-2023 годов.

В дальнейшем “Горига” будет играть в Старлиге, элитном дивизионе французского первенства. В двух из пяти последних сезонов “Экси” выступал и в еврокубках, на уровне Европейской лиги EHF.

Официально клуб не разглашает условия соглашения с 25-летним украинцем. Однако в июне сам Дмитрий в комментарии Федерации гандбола Украины рассказал, что его контракт с “Экси” будет рассчитан на два сезона.

«Мой контракт с «Мотором» завершается, и дальше я буду играть в другой команде, – объяснял Дмитрий, — Официально назвать его еще не могу, это сделает новый клуб. Скажу только, что это чемпионат Франции, самый сильный дивизион. Контракт уже подписан, на два года”.

Горига стал вторым гандболистом сборной Украины, который в этом году переходит к чемпионату Франции. Лучший бомбардир сезона 2022/23 в составе “Мотора” Игорь Турченко ранее заключил соглашение с местным “Лиможем”.

В сезоне 2022/23 Горига забросил за “Мотор” 54 гола в Европейской лиге EHF. Еще 147 мячей украинец оформил во второй германской Бундеслиге.

Во втором дивизионе немецкого чемпионата запорожский клуб закончил сезон на 17-й строчке, одержав в украинской Суперлиге 11-й титул в своей истории.

Горига – участник чемпионатов Европы 2020-2022 годов в составе сборной Украины. Лучший бомбардир национальной команды на Евро-2022 с наработкой в 17 голов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-04