“Было не 3 дня, а три месяца”. Президент ФХУ – о предстоящем чемпионате Украины по хоккею и плану вернуть фанатов на трибуны

fhu

Украинский хоккей готовится к старту нового розыгрыша национального первенства. Следующий сезон станет вторым, что будет проводиться в условиях полномасштабного вторжения России в Украину.

Участие в предыдущем сезоне чемпионата Украины по хоккею приняли шесть команд, которые играли в два этапа: регулярный сезон и плей-офф. Чемпионом стал киевский “Сокол”, победивший в драматической финальной серии “Кременчуг”.

Президент федерации хоккея Украины Сергей Зубко очертил в эксклюзивном комментарии для Общественного Спорт очертания следующего розыгрыша национального чемпионата и какие изменения могут произойти.

Зубко отметил, что один из участников прошлого сезона – “Легион” из Калуша” – не будет играть в следующем розыгрыше турнира. В то же время президент федерации хоккея Украины надеется, что участие в сезоне примут шесть команд.

О предстоящем сезоне и участниках

“Подготовка к этому сезону дается гораздо легче, чем к прошлому. Были не три дня до начала чемпионата, а три месяца. Уже могу сказать, что калушский “Легион” не стартует в чемпионате, но будут другие команды”.

“На сегодняшний день мы имеем подтверждение от пяти участников. Надеемся, что будет шесть, и ведем переговоры с несколькими командами. Надеемся, что будут большие арены, как Дворцы спорта в Киеве и Одессе, переговоры продолжаются. Надеюсь, что более активный хоккей будет в Виннице. Сейчас активная стадия работы, которая не видна, мы ее не анонсируем. Будут и маркетинговые изменения, новые названия, клубы, арены. Одесса сейчас готовит платформу для команды из соседнего региона – Херсона”.

О планах вернуть зрителей на трибуны

“Мы пока не знаем, как приблизить это, ведь за это не ответственны. Не может быть на концерте 5 тысяч, а на хоккее – ноль. И если так происходит, то что-то не так. И я согласен, что принимать решения по количеству и Наличие зрителей имеет военная администрация на месте, мы научились играть в хоккей во время войны, но иметь прямой запрет и каким-то образом выписать его в постановлении конкретно по спорту – у меня слишком много вопросов, и надо это как-то исправить и правильно дорегулировать. сейчас в тяжелейшей ситуации, и не давать зрителю прийти на трибуну, снять стресс, а спортсмену не давать возможности играть, не видя глаз зрителя – это имеет вид дополнительного разрушения.И если рядом в тех же аренах есть культурные мероприятия, то надо доработать этот вопрос “.

О старте нового сезона чемпионата Украины

“Рабочей даты начала чемпионата пока нет. Мы провели рабочее совещание с клубами. Определяем руководство чемпионата, регламент. Думаем, что стартуем в сентябре, но дать пока нет”.

Чемпионат Украины по хоккею: что известно

В мае планы заявиться на чемпионат Украины по хоккею у клуба “Киев Кэпиталз”, главным тренером которого стал Вадим Шахрайчук – наставник сборной Украины.

На чемпионат Украины по хоккею заявится новый киевский клуб. Его возглавит тренер сборной Украины Шахрайчук Читать еще На чемпионат Украины по хоккею заявится новый киевский клуб. Его возглавит тренер сборной Украины Шахрайчук

Самым титулованным клубом в истории чемпионатов Украины по хоккею является “Сокол”, на счету которого 14 трофеев.

“Сокол” заявился для участия в Континентальном кубке. Киевская команда сыграет с “Црвеной Звездой”, “Ференцварошем”, а также одним из победителей первого раунда турнира.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-15