Украина в серии буллитов обыграла Венгрию на старте подготовки к чемпионату мира по хоккею

Сборная Украины по хоккею начала подготовку к чемпионату мира, который состоится с 23 по 29 апреля в Таллинне. В первом матче украинцы выиграли у команды Венгрии.

Украина запланировала шесть подготовительных игр перед участием в дивизионе ИС чемпионата мира по хоккею. Первые два спарринга украинские хоккеисты должны были провести против команды Венгрии – представителя топ-дивизиона чемпионатов мира по хоккею.

За последние полтора года Украина провела пять товарищеских матчей против Венгрии. После четырех подряд поражений “сине-желтые” победили венгров на Мемориале Тамаша Шаркози в поединке за третье место в ноябре 2022 года.

Удалось Украине одержать и вторую победу над венграми. В этот раз украинская сборная победила Венгрию в серии буллитов: в основное время, а также в овертайме отличиться шайбами командам не удалось.

В серии буллитов Украина смогла победить. В отличие от венгров “сине-желтые” использовали все четыре попытки буллитов, тогда как соперники – на одну меньше.

Хоккей. Товарищеский матч

Венгрия – Украина 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Второй товарищеский матч против Венгрии сборная Украины проведет в четверг, 6 апреля.

Что известно о сборной Украины по хоккею

В топ-дивизионе чемпионата мира по хоккею сборная Украины выступала в период с 1998 по 2007 годы. Лучший результат команды – девятое место на ЧМ-2002.

Соперниками Украины в дивизионе ИС на чемпионате мира-2023 по хоккею станут сборные Японии, Эстонии, Китая, Сербии и Нидерландов.

Кроме Венгрии Украина также проведет подготовительные матчи против Латвии (14-15 апреля) и Литвы (18-19 апреля). Латвия, как и Венгрия, также является представителем топ-дивизиона в хоккее.

Украина в последний раз играла в дивизионе ИА в 2017 году, когда украинцы заняли последнее место и вернулись в дивизион ИС. С этого момента сборная занимала четвертое (2018), пятое (2019) и третье места (2022). В 2020 и 2021 годах чемпионат мира не проводился из-за пандемии COVID-19.

Чемпионат мира-2023 среди мужчин в элитном дивизионе примут 12-28 мая финский Тампере и латвийская Рига.