Линия Суровикина: как ее прорвать ВСУ и как преодолевали линии Маннергейма, Мажино и Зигфрида

Так называемую российскую линию Суровикина на украинском Юге уже сравнивают с крупнейшими инженерными оборонными сооружениями времен Второй мировой войны. 

Большая протяженность, мины, “зубы дракона”, “лисьи норы”, противотанковые рвы и несколько полос укрепленных траншей – все это заставляет украинских и западных военных обозревателей вспоминать линию Мажино, линию Маннергейма или линию Зигфрида. В свое время их считали неприступными, но все три в итоге прорвали.

Линия Суровикина 

Американский Центр стратегических и международных исследований отмечает, что “российские укрепления в Украине – самые масштабные оборонительные сооружения в Европе со времен Второй мировой войны”.

Россияне начали строить его в октябре 2022 года после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской и Херсонской областях.

В итоге на юге Украины им удалось создать оборонительную полосу длиной в сотни километров.

“Россияне достаточно грамотно подошли к инженерно-фортификационному оборудованию на южном направлении”, – предупреждал еще в мае этого года руководитель аналитического отдела фонда “Вернись живым” Антон Муравейник.

“Эта несколькокомпонентная линия обороны состоит из большого противотанкового рва, который не перепрыгнешь на бронетехнике. Затем следует линия так называемых “зубов дракона” из бетонных пирамидок в три-пять рядов. И между этим есть минно-взрывные заграждения. И только после этого идет непосредственно линия окопов и траншей”, – описывал он в эфире подкаста “Фронтовая луга”.

Структура линии обороны

Все, что идет перед основной линией укрепленных (иногда бетоном) траншей, называется “предпольем”. Оно должно задержать продвижение украинских сил. “Предполье максимально заминированы – это огромные непроходимые площади, которые нужно преодолеть, чтобы добраться до основных линий обороны.

При этом российские позиции уже и в этой зоне, но скорее в виде “лисьих нор” – систем небольших окопов и землянок.

“Эти “лисьи норы” и небольшие укрытия для личного состава затем перерастают в разветвленные траншеи, которые могут окружать все село”, – рассказывает военный аналитик компании “Defense Express” Иван Киричевский.

На картах видно, что так россияне окопали, например, село Очеретоватое и Токмак, который является одной из стратегических целей наступления украинских сил.

О том, как наступать в таких условиях, описал аэроразведчик Александр Солонько: “Степь, поле, посадки. Незначительные высоты и овраги, деревни, мелкие реки. Минные поля. Кем бы вы ни были – штурмовая группа на броне, эвак, аэро- или пешая разведка, – ваше передвижение видно издалека. Враг долго готовился встречать” .

Количество дорог и мест для обустроенных позиций ограничено – “почти наверняка в той или иной посадке есть, по чему стрелять”.

“Речь не просто о траншеях – там целая система окопов, блиндажей, настоящие тоннели кое-где”, – отмечает аэроразведчик.

По его словам, в каждом окопе оборудованы позиции под разное вооружение: автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые ракетные комплексы. А поля вокруг посадок заминированы разными минами – от обычных противотанковых до “изысканных мин, ожидающих пехоту”.

“Наши позиции на отраженной территории оцеплены минами и растяжками. Пробиваются тропы для заката, саперы постепенно зачищают территорию”, – добавляет аэроразведчик.

Ко всему этому добавляется российская артиллерия и авиация: “ПТУристы противника выставляют камеры в посадках впереди своих позиций. Так они раньше фиксируют цели (технику всех “мастей”), по которым отрабатывают. Если удалось – добивает арта. Или сначала авиация, а затем арта “.

И несмотря на это, украинской армии удалось пройти “предполье” возле села Роботино и прорвать первую линию обороны россиян.

Как прорывали линии обороны в прошлом

В военной истории есть несколько случаев прорыва мощных линий обороны, которые очень условно сопоставимы с ситуацией вокруг линии Суровикина.

Финская линия Маннергейма, французская линия Мажино и немецкая линия Зигфрида.

Все это инженерные постройки времен Второй мировой войны.

Были также “Атлантический вал” немцев и советские линии Сталина и Молотова. Впрочем, первый создавали прежде обороны океанического побережья, а два последних не имели достаточной плотности, чтобы даже условно сравнивать их с линией Суровикина.

Линия Маннергейма

Это полоса оборонительных сооружений, созданная финнами на Карельском перешейке.

Недалеко от советской границы. Проходила от Финского залива на западе к озеру Ладога на востоке и достигала 130 км.

Линию Маннергейма строили в 1920-1930-х гг. в свете “неотвратимого” по мнению финнов наступления Советского Союза, которое действительно произошло в 1939 году и вошло в историю как “Зимняя война”.

В общей сложности линия состояла из нескольких полос обороны.

Сначала шли препятствия из колючей проволоки, противотанковых рвов, деревянных и бетонных надолбов (тех самых “зубов дракона”), которые все вместе образовывали “предполье” основной линии обороны.

Также в “предполье” финны активно использовали плотины, которые перед наступлением врага взрывали, чтобы подтопить территорию. Вода, укрываясь тонким льдом, усложняла продвижение советской техники.

Советские силы на некоторых участках потратили несколько недель, чтобы пройти заминированное “предполье”.

Далее следовала главная линия обороны, состоящая из железобетонных и гранитных ДОТов (длительных оборонительных точек), ДЗОТов (дерево-земляных оборонных точек), траншей, землянок и пулеметных гнезд.

Среди финских оборонительных сооружений были также семь новейших и крупнейших ДОТов, которые назывались “миллионниками”, потому что их стоимость превышала 1 млн финских марок.

За главной линией обороны была еще одна – резервная.

Всю основную полосу линии Маннергейма строили, учитывая сложный рельеф Карельского перешейка. ДОТы и ДЗОТы хорошо замаскировали деревьями и камнями, так что их можно было защищать небольшими силами.

У советской разведки либо вообще не было данных о расположении финских оборонительных сооружений, либо эти карты были неправильными.

Во время первых лобовых штурмов линии Маннергейма финны из невидимых амбразур пулеметным огнем отсекали от советских танков пехоту, а затем из 37-мм противотанковых пушек Bofors и с помощью “коктейлей Молотова” уничтожали и бронетехнику.

Первые попытки Советского Союза быстро “в лоб” прорвать линию Маннергейма в декабре 1939 года провалились с большими потерями. На новый штурм советская армия пошла в феврале 1940-го, и он уже был более успешным, хотя и таким же кровавым.

Тактика заключалась в том, чтобы после первой артподготовки провести долгую разведку боем и выявить основные бетонные ДОТы. Затем присоединяли тяжелую артиллерию: 152-мм пушки, 203-мм гаубицы и 280-мм мортиры с бетонобойными снарядами.

Кроме того, минометным и артиллерийским огнем Красная армия оттесняла финскую пехоту, а штурмовики при поддержке танков уничтожали бетонные сооружения взрывчаткой.

Сначала линию Маннергейма прорвали на участке известном как “Суммский узел” (укрепрайон “Сумма-Хотинен”), а затем финнов заставили с боями отступить на подготовленные позиции.

В целом линия Маннергейма серьезно сдержала продвижение советских войск вглубь Финляндии, несмотря на значительное преимущество Советского Союза в людях и артиллерии, а также при наличии танков и авиации, которых у финнов фактически не было.

Но есть теория, что обе стороны преувеличивали мощь линии Маннергейма: финны – чтобы поднимать свой моральный дух, Советский Союз – чтобы оправдать неудачи.

Об этом впоследствии писал сам Карл Густав Маннергейм в мемуарах, а также соратник Сталина Анастас Микоян – в собственных воспоминаниях.

Французская линия обороны, построенная в 1930-х годах в качестве защиты от возможного наступления немцев.

Проходила вдоль восточной границы Франции от Италии и Швейцарии на юге до Бельгии на севере, общая протяженность – более 1000 км.

Участок возле Бельгии достраивали последним после того, как бельгийцы отказались от союза с Францией и объявили нейтралитет. Из-за нехватки денег и болотистого рельефа это “продолжение линии Мажино” было менее мощным.

Сама линия состояла из бетонных фортов, расположенных в шахматном порядке с выдвижными бронебашнями, в которых были пулеметы и противотанковое вооружение, а также из пулеметных казематов между фортами и развитой подземной инфраструктурой.

В тылу линии фортов подготовили пехотные позиции и узкопутную железную дорогу, чтобы перевозить артиллерию.

Гарнизон состоял из специализированных “крепостных войск”.

Целью линии Мажино было задержать наступление врага, чтобы дать возможность остальной французской армии подготовиться и мобилизоваться.

Стремительное и удачное наступление немцев через Арденны в Бельгии в мае 1940 привело к тому, что немецкие ударные группы обошли наиболее защищенные участки линии Мажино и подошли к более слабой части.

Немцы смогли с помощью мощной артиллерии прорвать оборону французов в районе малого форта Ла-Ферте, и их механизированные колонны вышли на оперативное пространство фактически в тылу основной линии Мажино.

Части французы начали отходить, чтобы не попасть в окружение, оставив ослабленные форты без прикрытия пехоты и артиллерии.

Еще оказалось, что укрепления не подходили для того, чтобы отбивать атаки с тыла – то есть для круговой обороны.

Немецкие штурмовые саперные отряды под прикрытием дымовых снарядов вплотную приближались к фортам и закладывали взрывчатку. На их стороне были также эффективны против укреплений 88-мм зенитные пушки и бомбардировочная авиация.

Так немцы захватили участки линии Мажино и на французско-германской границе.

Остальные укрепления впоследствии сдались или их покинули гарнизоны.

Основной проблемой линии Мажино стало то, что ее строили для окопной обороны времен Первой мировой войны, тогда как быстрые действия немецких механизированных групп требовали маневровых действий.

Линия Зигфрида (“Западный вал”)

Немецкая линия обороны, выстроенная в 1930-х на западных границах страны. Достигала 630 км от Швейцарии на юге до Нидерландов на севере.

Линия Зигфрида тоже состояла из “предполья”, в которое входили мины, противотанковые рвы, колючая проволока, линии бетонных “зубов дракона” разной высоты, а также “противотанковых ежей”.

Далее следовали две линии обороны из бетонных бункеров разного размера и глубины, бронебашт, укрепленных траншей, капониров для артиллерии и скрытых пулеметных точек.

ДОТы часто маскировались под гражданские здания и вписывали в рельеф (особенно на лесистых участках).

Эти бункеры имели продуманные сектора, чтобы прикрывать друг друга огнем, и сочетались телефонными проводами.

За двумя полосами укреплений немцы еще разместили линию противовоздушной обороны, чего не было на линии Мажино.

В первые месяцы Второй мировой войны (так называемая “странная война”, когда ни одна из сторон не совершала активных действий) британцы и французы не решились штурмовать линию Зигфрида большими силами.

А позже фронт отошел далеко западнее немецких границ, поэтому с линии Зигфрида забрали вооружение и оборудование.

После высадки союзников в Нормандии в 1944 году и их успешного продвижения, “Западный вал” начали спешно восстанавливать, но тогда Рейху уже не хватало ресурсов.

К тому же линия Зигфрида устарела и не была рассчитана на установку пушек, которые могли противостоять новым танкам 1940-х годов с более мощной броней.

Союзники использовали авиацию для успешной разведки и прорвали первые участки линии Зигфрида у города Аахен в октябре 1944 года. Позже немцы отчаянно контратаковали из-за задержавших союзников Арденны.

Новый штурм “Западного вала” они совершили уже в начале 1945 года.

Имея преимущество в танках, артиллерии и авиации, союзники смогли постепенно преодолеть всю линию Зигфрида.

Они успешно уничтожали “зубы дракона” артиллерией, а минные поля одолевали благодаря саперам и инженерным машинам разминирования.

Немецкие бункеры разрушали тяжелой артиллерией и авиабомбами.

Деморализованные гарнизоны немцев без снабжения, резервов и с нехваткой артиллерии продержались недолго.

При этом союзные силы все-таки потеряли при штурмах “Западного вала” десятки тысяч бойцов.

Но линия Зигфрида сугубо с точки зрения продолжительности обороны оказалась эффективнее линии Мажино.

Прорвать линию Суровикина

После Второй мировой войны и появления ядерного оружия считалось, что масштабные линии обороны и крупные укрепрайоны не имеют смысла.

“По советской военной доктрине для прорыва таких линий обороны готовились использовать тактическое ядерное оружие. По-другому быстро их прорвать невозможно”, – отмечает Иван Киричевский.

“Были расчеты, что для стремительного прорыва одной танковой дивизии (это ориентировочно участок фронта до 5 км) нужно будет сделать два залпа дивизиона “Гиацинтов” ядерными снарядами калибра 152 мм. 36 таких снарядов и за какое-то время, когда чуть-чуть спадет радиоактивная пыль, – вперед”, – добавляет военный аналитик.

Но русско-украинская война во многом вернула старые подходы к войне.

Если украинская армия в первые месяцы 2022 года использовала больше маневровую оборону, позволившую ей удержать Киев и Харьков, то Россия прибегла к оборонной стратегии Второй или даже Первой мировой войны.

“Похоже, россияне в инженерном плане вдохновлялись по линии Мажино”, – говорит Иван Киричевский.

Факторами, которые в прошлом веке помогли прорвать линии Мажино, Маннергейма и Зигфрида, было преимущество в артиллерии, бронетехнике и авиации.

Еще сыграли роль качественная разведка, а также обученность и многое другое.

Даже западная техника в условиях наступления из-за заминированных полей и под ударами российской авиации и артиллерии не может пока быть серьезным преимуществом ВСУ

Рассчитывать на преимущество в авиации и артиллерии украинской армии вряд ли приходится. Бронетехника, пусть и западная, в заминированных степях тоже вряд ли сейчас может являться серьезным аргументом.

Поэтому для продвижения ВСУ главной остается эффективность пехоты, которая, в том числе благодаря западным союзникам, имеет более технологически более разведку.

“Сначала идут небольшие штурмовые группы пехоты, саперы снимают мины, а дальше уже происходит ограниченная поддержка бронетехникой. Конечно, это влияет на темпы продвижения”, – объясняет Иван Киричевский.

21 сентября с российской стороны появилось первое видео о том, что украинская бронетехника якобы появилась уже за первой полосой обороны линии Суровикина.

OSINT-эр и аналитик американского Института исследований внешней политики Роб Ли первым описал этот прорыв это так. “После недель преимущественно небольших атак пехоты без бронетехники, кажется, украинская 82-я десантная бригада снова проводит атаку в направлении Вербового по линии противотанковых препятствий с бронетранспортерами Stryker, БМП Marder и бронемашинами MaxxPro”.

Позже эту информацию подтвердили американские Wall Street Journal и Институт изучения войны, по данным которых украинская техника смогла пройти через противотанковые рвы и зубы дракона линии Суровикина в этом районе.

Очень важными для украинского наступления остаются разминирование и дымовые снаряды. И хотя они есть в пакетах помощи, например, от Германии, “их никогда не будет многовато”, говорит Иван Киричевский.

Другой важный фактор – время и погода.

“Ожидается, что два месяца осени все же должны быть теплыми и сухими, поэтому время условно до конца октября”, – делает предположение Иван Киричевский.

О том, что у Украины еще больше месяца для успешного наступления, говорил в интервью The Economist от 17 сентября и глава военной разведки Кирилл Буданов.

Но самое главное – это люди.

Россияне, по оценкам Киричевского, уже потеряли значительную часть защитников – на удержании первой линии с “лисьими норами”. Это предположение подтверждает тот факт, что российское командование в августе перебросило в район Роботиной части 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Российские “военкоры” еще с лета говорят о “огромных” потерях украинской армии во время наступления, из-за чего он, по их словам, и не принес значительных территориальных результатов.

Так что ключевые вопросы для всех сторон этой осенью – кому первому не хватит резервов и когда пойдут дожди.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-27