Сражение за Токмак. Удастся ли ВСУ достичь главной цели наступления этого года

tokmak_prilet

Источники BBC среди украинского военного командования говорят, что именно Токмак – город в Запорожской области – сейчас является главной целью наступления Вооруженных сил. Основные надежды возлагаются на то, что его освободят еще в этом году, – пишет BBC

“Токмак – это мета-минимум”, – заявил в интервью CNN 22 сентября украинский генерал, командующий оперативно-стратегической группировкой войск “Таврия” Александр Тарнавский.

Цель-максимум, по его словам, – это восстановление границ Украины в 1991 году.

Именно границы 1991 называли главной и вполне достижимой целью наступления некоторые высокопоставленные украинские военные до его начала. Глава ГУР Кирилл Буданов даже прогнозировал, что украинские силы могут войти в Крым весной 2023 года.

Впоследствии украинцам пришлось корректировать свои ожидания от наступления. Были прогнозы, что неплохим достижением стал бы выход за время летне-осенней компании до побережья Азовского моря и перерезание таким образом сухопутного коридора россиянам. Однако и эта цель выглядит маловероятной в ближайшие месяцы.

Украинские власти признают, что ее наступательная операция продолжается не так быстро, как планировалось. И, похоже, само увольнение Токмака считают теперь достижимой целью первого этапа наступления.

Рассказываем, почему этот город настолько важен для успеха наступательной операции, как его уволить, и почему эта “задача-минимум” может оказаться очень сложной.

Непростая задача

В конце августа бойцы ВСУ освободили поселок Роботино в Запорожье и начали движение в направлении Токмака. До этого города остается около 20 км.

Чтобы достичь даже этого “минимума”, ВСУ нужно сделать еще много работы. В настоящее время украинские бойцы находятся ориентировочно в 16-18 км от окрестностей Токмака, прорываясь через основную полосу обороны так называемой “линии Суровикина”.

Первую полосу, или по советской военной терминологии “предполье”, украинская армия смогла прорвать в конце августа между селами Роботино и Вербовое.

Сейчас она озабочена одновременно несколькими задачами.

Во-первых, необходимо продолжать движение вперед, прогрызая оборону россиян юго-восточнее села Новопрокоповка и западнее Вербового в направлении Очеретоватое. Не менее важно обезопасить собственные фланги и расширить “клин”, вбитый в оборону противника.

Источник BBC среди руководителей силового блока Украины говорит, что большие усилия сейчас сосредоточены именно на том, чтобы расширить “горловину” этого прорыва. Сейчас она составляет примерно 10 км в самой широкой точке и 4-5 км в самой узкой.

Собственно, если не обезопасить фланги, россияне попытаются накопить силы и атаковать украинские подразделения на острие прорыва, чтобы взять их в окружение. Такие попытки десантные войска РФ уже предпринимают в последние недели у села Копани и Вербовое. Пока безрезультатно.

Последние 15 км до Токмака могут быть “самой жесткой” частью украинского наступления этого года, прогнозирует собеседник BBC.

Город-крепость на торговых путях

20 сентября следующего года Токмак будет праздновать 240 лет со дня основания, хотя эта местность имеет почти тысячелетнюю историю. Прежде всего потому, что Токмакский край долгое время находился на фронтире, то есть на грани различных государственных и диких степей северного Приазовья.

Именно здесь в 1103 году произошло знаменитое сражение войск князей Киевской Руси Владимира Мономаха и Святополка Изяславовича с многотысячной армией половцев. Половцев наголову разбили. Это обезопасило границы и значительно усилило могущество древнерусского государства того времени.

Впоследствии долгое время таврические степи принадлежали к Крымскому ханству, а в конце ХVIII были включены в состав Российской Империи.

Приблизительно в это время на территории в низине у реки Молочной и ее притока – Токмачки – переселенцы из Полтавщины основывают город Токмак. Название, очевидно, монголо-татарского происхождения, имеет несколько вероятных объяснений. Исследователи считают, что оно значит “толкнуть, трясти, место битвы” или “накормленный, сытый”.

В любом случае на ближайшее столетие Токмак снискал славу не как место военных сражений, а как важный торговый пункт на знаменитом “Чумацком пути”. Именно поэтому город чумаки возили рыбу и соль с Азовского побережья дальше на север.

В начале ХХ века в Токмаке построили большую железнодорожную станцию и город усилил свою роль в логистических маршрутах юга Украины. Железная дорога соединяет Токмак с Запорожьем, Крымом и Донецком, а автомобильные трассы ведут в Мелитополь, Бердянск, Полог, Васильевку и Орехово.

Неудивительно, что 24 февраля 2022 года, начав наступление со стороны крымских перешейков и после взятия Мелитополя, российские войска довольно быстро оккупировали Токмак и превратили его в город-крепость.

Спутниковые снимки показывают, что армия РФ построила мощные оборонительные укрепления на подступах к городу, в частности установила так называемые “зубы дракона” – бетонные противотанковые заграждения. Сам населенный пункт россияне окопали по периметру противотанковым рвом.

До войны население Токмака составляло около 30 тысяч человек. Сколько сейчас гражданских осталось в оккупированном городе, неизвестно. Мэр Токмака Игорь Котелевский погиб при загадочных обстоятельствах, вероятно, совершив самоубийство в мае 2022 года. Он оставался в оккупированном городе, но отказался сотрудничать с русскими войсками.

Как освободить Токмак?

“Чтобы не было уличных боев, чтобы не брать Токмак штурмом, они (Вооруженные силы Украины, – Ред.) планируют сделать такие обходные маневры, чтобы россияне сами отошли, – объясняет ВВС Украина военный аналитик и историк Михаил Жирохов. – Все будет зависеть от стойкости тех войск, которые там сейчас есть”.

Обозреватель обращает внимание, что украинское командование, очевидно, намерено создать фланговые обхваты вокруг города и перерезать основные трассы возле Токмака, в том числе дороги на Пологи и Бердянск.

По его мнению, если Токмак будут удерживать мобилизованные российские военные, то они могут оставить позиции, когда поймут, что ВСУ берут город в полуокружении.

Если же оборону Токмака будут держать кадровые войска РФ, то бои на подступах к населенному пункту могут быть очень сложными.

“Там очень мощные фортификационные постройки”, – отмечает аналитик.

Сейчас ВСУ двигают между селами Новопрокоповка и Вербовое в сторону дороги Токмак – Пологи. До нее остается около 6-7 км.

Однако ситуация усугубляется тем, что на этом пути есть высоты, которые до сих пор удерживают россияне. По крайней мере, австрийский военный обозреватель Том Купер говорит, что несколько раз украинцы пытались их взять, но войска РФ возвращали высоты под свой контроль.

Сам город Токмак лежит в низине, как и стратегически важный Мелитополь, что в 40 км к юго-западу от него.

Михаил Жирохов считает, что если ВСУ смогли сохранить резервы, то их могут ввести в бой именно для оцепления Токмака после того, как украинские подразделения преодолеют “линию Суровикина” между Новопрокоповкой и Вербовым.

Однако остается ключевой вопрос – есть ли эти резервы и сколько их?

“Непонятно, сколько резервов. Если у ВСУ еще есть треть бригад в резерве, то возможен такой рывок. Но это будет только один рывок, потому что, к сожалению, часть резервов уже истощена в летних боях”, – прогнозирует Жирохов.

Почему Токмак важен?

Токмак – один из крупнейших городов Запорожской области, который остается под оккупацией россиян. Мелитополь (около 150 тысяч жителей до войны) и Бердянск (110 тысяч жителей, Энергодар – более 50 тысяч жителей) также под контролем РФ, но они дальше от линии фронта и говорить об их деоккупации в ближайшее время нельзя.

Но Токмак важен еще и тем, что является логистической базой войск РФ, крупным транспортным узлом. Его деоккупация открывает дальнейший путь именно к освобождению Мелитополя.

Через этот город проходит автодорога из оккупированного Крыма в российский Ростов-на-Дону. Поскольку Керченский мост – альтернативный путь россиян – украинцы периодически обстреливают, этот путь приобретает стратегическое значение для обеих сторон конфликта.

Если ВСУ удастся уволить Токмак, то это будет “несомненный успех” наступления этого года, говорит Жирохов.

“Токмак – это узловая станция, это очень важна сама по себе стратегическая точка”, – отмечает он.

Что же касается амбиций полностью перерезать “сухопутный коридор” от Донбасса до азовского побережья, то пока это для Украины крайне тяжелая задача, считает военный обозреватель группы “Информационное сопротивление” Константин Машовец.

“Поэтому решено сузить (этот коридор – Ред.). Это позволит выполнять намеченные задачи, как, например, систематическое поражение Керченского мостового перехода и взятие под эффективный огневой контроль автодороги из Крыма вдоль побережья (трасса Джанкой – Ростов)”, – сказал эксперт в эфире “5 канала”.

Машовец также считает, что РФ не ожидала возобновления после определенной паузы наступательных действий украинцев в Токмакском направлении 23-24 сентября. По его данным, бойцам ВСУ удалось оттеснить противника с северных окраин Новопрокоповки и от западных окраин Вербового.

“Это было определенным образом неожиданно для противника. Потому что он надеялся, что действовавшая там оперативно-тактическая группировка ВСУ выдохлась”.

Положение дел на поле боя показывает, что это, очевидно, не так, и украинская армия продолжает движение в Токмак.

Российская же, в свою очередь, передислоцировала в этот район дополнительные силы, указывают американские аналитики из “Институт изучения войны” (ISW).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-28