“Мы – мишени в тире”. Как Харьков живет с постоянными обстрелами

Обстрелы чуть ли не каждый день. Среди целей – жилые кварталы. С конца прошлого года россияне усилили атаки на Харьков: “Искандеры”, С-300, беспилотники. Под ударом в основном именно центр, где плотная застройка. Как живется харьковчанам под таким огненным давлением, изменилась ли их жизнь? 

Взрыв. На часах – 21:43.

Харьковские паблики развеваются призывами идти в укрытие. Минута – и еще взрыв.

За два года войны по звуку прилетов мы уже более-менее научились определять, куда россияне попали. На этот раз снова центр города.

Пока неизвестный адрес, я пытаюсь самостоятельно, по сообщениям в разных местных телеграмм-группах, определить место. Рядом с центром, в медучреждении у меня мама.

С прошлой недели я живу между домом и больницей. Сплю на стульчиках среди больничных коек. И постоянно, каждый вечер и ночью, жду обстрелов.

Россия регулярно бьет по Харькову ракетами С-300.

“Кроме нас оказать помощь некому”

Маму “скорая” забрала в полночь, после тщетных попыток сбить давление.

До войны Центр экстренной медицинской помощи получал более 2 тысяч вызовов ежедневно со всей области. Сейчас их количество держится на уровне 1200 –1300. Большая часть приходится на сам Харьков.

“Несколько лет это привычная цифра, учитывая отток людей, – объясняет по телефону директор “экстренки” Виктор Забашта. – Пока определенный процент – зимняя травма, и заболевание – температура, и гололедица”.

С началом полномасштабного вторжения “экстренка” начала принимать практически все вызовы. Сейчас выезжают даже на повышенное давление в районах области, где в результате возникают проблемы с семейными врачами.

“Диспетчер внимательно относится к жалобам пациентов и именно к местности, откуда поступает вызов. И, понимая, что кроме нас оказать помощь никому, мы, конечно, можем уступить протоколы “экстренки”.

В остальном служба работает в обычном режиме. Несмотря на новые обстрелы, “никаких усилий не делали”, говорит Забашта. Экстренная служба сохранила довоенное количество бригад. Это позволяет отправлять на прилеты до 20 машин, если нужно.

В последнее время россияне целятся в плотную жилую застройку, поэтому часто количество раненых достигает десятка человек.

“Вкусные сырники. Теперь уже были”

Атаки на Харьков возобновились перед Новым годом. 29 декабря в 5 и 7 утра россияне совершили, пожалуй, самый массовый обстрел города. В несколько волн по областному центру “прилетело” два десятка ракет.

Я сбилась со счета на 7-й или 8-й ракете. Взрывы раздались на гражданских предприятиях, рядом с городской больницей, школой.

Харьков пережил еще несколько атак на центр. Вечером 30 декабря россияне запустили по городу “Искандеры”. Одна из ракет попала в пятизвездочный отель – высокое стеклянное здание рядом с площадью Свободы – мы с друзьями все удивлялись, как у него за два года войны ничего не “прилетело”. Другая ракета разорвалась во дворе жилого дома, превратив все вокруг в месиво из земли, мусора, стекла и кирпичных обломков. А в ночь на 31 декабря в Харьков “прилетели” беспилотники.

В канун Нового года коммунальщики убирали остатки разбитого памятника архитектуры, всеявшего проезжую часть. Рядом с поврежденным зданием в подвале был ресторан со “знаковым” названием – “Бандер штаб”. Выгорело от взрыва и кафе “Франик”. Мы так и не успели попить там кофе. Мой знакомый говорил – там хорошие сырники, теперь уже были.

“Бег спас мне жизнь”

Сквозь плотные стеклопакеты в палате почти не слышно тревог. Но война все равно здесь, среди будничных больничных хлопот. Я прислушиваюсь к разговору у соседней кровати:

– Помнишь, 2 января удар? Так у подруги моей во дворе воронка в пять метров. “Искандером” избивали. Так они когда близко стояли, из РСЗО стреляли, а теперь вот ракетами.

– Да у Нинки такая же воронка.

К говорящей маминой соседке по палате пришли знакомые.

“Я действительно могу сказать, что бег спас мне жизнь”, – говорит мне по телефону Сергей Прескорник.

В Харькове его знают за ником “Бегущая борода”. Рекордсмен и волонтер Сергей первым в Украине объединил бег с уборкой мусора. Почти семь лет спортсмен каждое утро тренируется. И полномасштабная война не помешала этому. Второго января в 6 утра Сергей также был на беговом маршруте. А через 2 часа в городе раздались взрывы.

“Такое впечатление, что одновременно включили все освещение на максимум. Желтый-желтый цвет был. Вспышка может на секунды три-четыре. И потом мощный, нереально мощный взрыв. Мне сразу начали писать, что “к тебе в дом прилетела ракета”, – рассказывает спортсмен.

Ракета попала во двор, рядом с домом, где проживает Сергей. Дома Бороду ждали разбитые взрывной волной стекла и мебель, разбитые стекла. Домашний любимец, кот Симба нашелся только к вечеру. Контуженный и раненый.

Сейчас Сергей вместе с котом временно живет у друзей. Через две недели после “прилета” Симба чувствует себя хорошо, хотя и пугается даже не очень громких звуков.

Спортсмен говорит, что после обстрела 2 января некоторые из знакомых решили покинуть город: “Уехали из города с мыслями: “Смотри, в Бороду же прилетело, так что и к нам прилетит”.

Те же, кто остается в Харькове, теперь внимательнее к собственной безопасности.

“Я был у друзей. И у них прямо в коридоре сделаны, условно, кровати. Когда обстрелы, они ночуют в коридоре. Это впервые, раньше такого не было”, – поделился наблюдениями Сергей.

“Как мишени в тире”

“Многие люди, я знаю, сейчас в пригороде сидят, далеко не уезжают. А вот я в коридоре живу”, – говорит мой друг. Я спрашиваю его об изменениях в повседневной жизни из-за усиления российских обстрелов.

Дмитрий проживает в центре со скотч-терьером Фимой. Фима – своеобразный радар по “прилетам”, начинает беспокоиться еще до взрывов. Оставлять ее дома саму, особенно после ударов по центру, Дмитрий не решается.

“Собака со мной на работе. А дома я потолок в коридоре и на звук сирены выхожу”, – объясняет свои действия товарищ.

Каждый раз после первых взрывов он отслеживает местные паблики. Там быстро пишут об очередных “выходах” из Белгорода.

Пока ракеты в небе, как и я, Дмитрий чувствует себя мишенью в тире: “Ты постоянно думаешь – куда? И тут уже и траектория полетов начинает вычисляться, еще что-то. Ты не знаешь, куда прилетит и почему”.

“Они сейчас целят по центру, по гражданским домам, для того чтобы, как говорят в народе, – “покошмарить” людей”, – говорит уже Сергей Прескорник. Он уверен в недействительности этой тактики.

А я вспоминаю коммунальщиков, которые за день убирают последствия ударов и восстанавливают инфраструктуру, волонтеров, которые через час после “прилетов” тянут в изуродованные дома “деревоплиту”. И я знаю – завтра окна в поврежденных домах будут закрыты.

А еще я постоянно думаю о сделанном харьковской волонтером Наталией Зубаре фото кофейни, которая не прекращает работу, несмотря на разбитые взрывной волной окна.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-01-19