Элина Свитолина проиграла Иге Швентек и выбыла из турнира WTA 1000 в Дубае

svitolina_shventek

Элина Свитолина завершила выступления на турнире WTA 1000 в Дубае. В матче 1/8 финала украинка уступила лидеру мирового рейтинга Иге Швентек.

В двух стартовых раундах Свитолина не проиграла ни одного сета: в двух партиях прошла украинка Ангелина Калинина (6:3, 7:6) и немка Татьяна Мария (6:3, 6:3).

Швентек с начала года провела девять матчей на уровне WTA и потерпела лишь одно поражение — от Линды Носковой в третьем круге Australian Open. Накануне полька получила титул WTA 1000 в Катарской Дохе.

Свитолина и Швентек впервые встречались между собой на хардовом корте. До соперницы обменивались победами на двух других покрытиях: полька победила на почве в Риме, а украинка выбила соперницу на траве Уимблдона-2023.

Как прошел матч в Дубае?

Швентек закрыла стартовую партию через 29 минут на корте. Свитолина выиграла у польки всего один гейм — на своей подаче при счете 0:1.

С брейка Швентек начала второй сет, в третий раз подряд “взломав” подачу Элины. Украинка восстановила паритет в четвертом гейме, реализовав третий собственный брейкпойнт – 2:2.

Свитолина имела возможность впервые в матче выходить вперед в пятом гейме – Швентек отыгралась с 15:40 на подаче украинки и вернула себе лидерство в счете.

Свитолина во второй раз отыграла отставание в два гейма при счете 4:4, однако уступила Швентек в двух решающих геймах встречи — 6:4 в пользу лидера посева, второй раз подряд выходящего в четвертьфинал Дубая.

В течение матча Свитолина исполнила четыре эйса и отыграла один из шести брейкпойнтов Швентек. Показатель первой подачи у украинки составил 60%.

WTA 1000. Дубай. 1/8 финала

Ига Швентек (Польша, 1) – Элина Свитолина (Украина, 15) – 2:0 (6:1, 6:4)

Что значит результат матча?

Последняя украинка выбыла из турнира WTA 1000 в Дубае. Остальные украинки — Даяна Ястремская и Ангелина Калинина — проиграли в первом раунде, а Леся Цуренко с Мартой Костюк снялись с турнира накануне стартового круга.

В четвертый раз подряд Свитолина проиграла представительнице топ-5 мирового рейтинга. После победы над Швентек на Уимблдоне украинку переигрывали американки Джессика Пегула (дважды) и Коко Гофф.

В режиме реального времени Элина завершает турнир на 16-й строчке мирового рейтинга WTA — после двух побед в Дубае она совершила прыжок на четыре позиции с 20-го места.