БК Запорожье досадно уступает Киев-Баскету

Выиграв в трех четвертях, запорожцы уступают КиевБаскету.

КиевБаскет” – БКЗапорожье88:83 (30:10, 21:22, 11:23, 26:28)

КиевБаскет: Латковичи (18 + 9 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Крик (324 потери), Крутоус (16 + 7 подборов + 5 передач), Нванкво (4 + 5 подборов), Челован (5) – старт; Луценко, Сандул (5), Носков (0 + 4 подбора), Петров (8), Горобченко

Главный тренер: Евгений Мурзин

Запорожье: Холтон (295 потерь), Кондраков (5), Мироненко (0 + 3 подбора), Хилл (27 + 10 подборов), Прессли (4 + 4 подбора) – старт; Буц (5 + 4 подбора), Овдеенко, Тарасенко (2), Трент (11 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата5 потерь)

Главный тренер: Валерий Плеханов

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Две победы во время выездного турнеЧеркассыКиевбыло задачей сверхсложной. Изнурительный и крайне тяжелый матч сМавпамизабрал не только много сил, но и сузил ротацию запорожского клубалазарет команды пополнил Максим Теряник. С травмой вынужден был играть в столице Александр Тарасенко. Проблемы гостей плавно перешли и на площадку. Стартовая четверть стала во многом определяющей. Запорожцы, откровенно говоря, в игру не попали. “КиевБаскетпревосходил гостей по всем статьямдвойное преимущество на подборах, втрое меньше потерь, двойное преимущество в реализации бросков с игры. Только двое баскетболистовЗапорожьянабирали очки в течение четверти. Киндалл Хилл и Майкл Холтон пополнили командную казну на скромные десять очков, тогда как киевляне настреляли втрое больше, демонстрируя приличные цифры с периметра, где высокий класс показал Морис Крик (3/475%). Команда Евгения Мурзина сделала весомую заявку30:10.

Вторую четверть запорожцы уже выиграли, но проблемы в защите не исчезли. Гостям удалось улучшить процент реализации бросков, однако дальняя артиллерия работала плохо (1/128%). Максимальное преимуществоКиевБаскетдостигала отметки “+21“, а сразу трое игроков имели десять и более набранных очков. Безоговорочным лидером был Морис Крик (19 очков). У запорожцев больше терроризировали соперника те же Киндалл Хилл (13 очков) и Майкл Холтон (11 очков). Общее преимущество столичной команды оставалась ощутимой51:32.

Далее стало куда интереснее. Собрав всю волю в кулак, подопечные Валерия Плеханова начали трудный путь наверх. РазницаКиевБаскетначала таятьсначала до 13 очков, затем благодаря действиям Майкла Холтона, набравшего в третьей четверти десять очков, гости подступились еще ближе60:52. Запорожцы почувствовали моментзаработал подбор, исчезли вынужденные ошибки, защита заметно окрепла. За четверть была допущена единственная потеря. Это предвещало киевлянам очень непростой финал поединка, где из “+21осталось “+7“. Майкл Холтон стал лидером команды в показателе результативности (21 очко), сравнявшись по цифрам с Морисом Криком. Холтону не хватало поддержки со стороны других снайперовАндрея Мироненко и Юрия Кондракова, которые не имели в своем активе ни одного дальнего попадания.

В решающей четверти погоня за киевлянами продолжилась. Запорожцы все ближе подбирались к цели и послеэнд ванаМалика Трента счет стал 64:60. ПередКиевБаскетнависла угроза распрощаться с победойпоэтому подопечные Евгения Мурзина своевременно воспрянули духом. Посадив на фолтрабл Трента и Прессли, киевляне дистанцировались на расстояние в десять очков73:63. Дальним попаданием Морис Крик отправил соперника на вынужденный таймаут. После минутной паузы Милош Латкович засветил “+13для хозяев за три с половиной минуты до конца поединка. Но верить в победу было еще рано. Майкл Холтон сделал невозможное. Своимэнд ваномон начал рывок, который завершился его же реализованными штрафными. Так, за одну минуту и 15 секунд до конца игры счет стал 82:80. “Клатч таймкиевляне провели лучше. На два очка Вячеслава Петрова, Киндалл Хилл ответил «энд ваном» – 85:83 меньше чем за полминуты до конца. АтакаКиевБаскетзавершилась реализованными штрафными Милоша Латковича, тогда как в Трента была зафиксирована пробежка. Одного очка с линии от Мориса Крика хозяевам хватило, чтобы удержать непростую победу88:83.

Следующие матчи баскетболистыЗапорожьепроведут дома 17 и 19 января противДнепраиПолитехникасоответственно.