Суперлига: БК «Запорожье» обыграл «Одессу»

Максимально нервная развязка не сломила запорожских игроков, которые выстояли под ливнем трехочковых БК «Одесса», хладнокровно провели заключительные секунды и довели матч до победы.

7.04.2021. Суперлига Париматч. БК «Одесса» – БК «Запорожье» 78:80 (22:23, 13:15, 23:22, 20:20)

«Одесса»: Артамонов (16 + 5 подборов + 5 передач – 3 потери), Кондраков (17), Блэйлок (11 + 5 подборов), Бриджман (11 + 4 подбора), Браун (4 + 6 подборов + 3 передачи) – старт; Монди (6 + 3 передачи), Воевода, Прокопенко (6 + 3 подбора), Новиков (5), Носков (2).

Тренер: Александр Ворона

«Запорожье»: Кэффи (15+ 13 передач + 3 перехвата – 4 потери), Форчун (18 + 3 подбора), Сизов (12 + 4 подбора), Мальчевский (11 + 4 подбора), Тихонов (1 + 10 подборов) – старт; Маяускас (15 + 5 подборов), Грицак (8 + 3 подбора), Морозов, Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Эмоции Кубка Украины утихли и командам пришлось быстро возвращаться к делам внутреннего чемпионата. Здесь клубы ждет важнейший отрезок сезона – заключительный круг Суперлиги Париматч, где каждый решает свои задачи. «Одесса» отчаянно бьется за место в плей-офф, «Запорожье» стремится закрепиться внутри турнирной таблицы, поэтому встреча мотивированных соперников однозначно гарантировала неуступчивую борьбу до последней секунды.

Начали игру более уверенно запорожцы. Гости за счет процента дальних бросков (3/4 – 75%) получили раннее лидерство – 7:13. Дважды с периметра удачно выстрелил Виталий Мальчевский, еще одну «треху» реализовал Александр Сизов. Команда Валерия Плеханова уверенно удерживала разницу до медиа тайм-аута, но этот перерыв негативно сказался на дальнейшем процент реализации. Терик Бриджман сравнялся по набранным очкам с Виталием Мальчевским (оба имели по 8), а «Одесса» даже сумела выйти вперед – 18:17. Запорожцы своевременно мобилизовали свои силы в защите и вернули себе преимущество. Правда, минимальное – 22:23.

Проблема с реализацией не давала возможности получить необходимую разницу в счете на протяжении всей второй четверти. Особенно низким был процент двухочковых бросков (7/15 – 46%) Стабильности также не хватало и «Одессе». Команды не отпускали друг друга в счете, но все же активность Майка Кэффи в конце первой половины позволила гостевой команде уйти на перерыв в лучшем настроении с победным счетом – 38:35. Форчун, который вернулся после травмы, лидировал в показателе результативности (11 очков), не отставали и опытные Мальчевский (8) с Сизовым (8). Майк Кэффи безупречно выполнял свою главную функцию – отдавал передачи, имея так же 8 ассистов.

В третьей четверти ситуация могла измениться как в одну сторону, так и в другую. Сначала «Запорожье» выдало прекрасный отрезок с «ендваном» Сизова и пятью очками Форчуна. Александру Вороне понадобился тайм-аут – гости бежали в отрыв – 43:51. Эту разницу удалось увеличить до максимальных 11 очков, когда Мальчевский реализовал очередной дальний, а неудержимый Маяускас грациозно разобрался против более габаритных оппонентов. И ответ «Одессы» был не менее впечатляющим. Серия трехочковых от Новикова, Кондракова и быстрый отрыв Монди вызвали рывок хозяев 10:0 и игра вернулась в привычное русло – команды шли плотно в счете.

За пять минут до конца 67:67. Артамонов попадает дальний, на что мгновенно реагирует Валерий Плеханов. «Запорожью» было очень важно сохранить концентрацию в защите, чтобы не пропустить очередной рывок. Одесситы имели свой шанс в этом поединке, если бы после неспортивного фола Прокопенко реализовал штрафные, а дополнительная атака не закончилась фолом того же Вадима Прокопенко. Стоит отметить в этом эпизоде ​​капитана «Запорожье» Александра Сизова, который успел правильно сгруппироваться и занять позицию в защите. Гости удержали ничейный счет 70:70.

За две минуты до конца матча Ауримас Маяускас создает разницу «+3». Рамэл Браун отвечает «ендваном», но не добирает очень важное очко с линии штрафных. Именно «баскетбольные пенальти» в самый важный момент принесли запорожцам необходимый гандикап. С линии стойко реализовали по обе попытки Маяускас и Кэффи. Кондраков пытался схитрить и наугад промахнуться второй бросок и получить два очка на добивании, и мяч все же опустился в корзину. Так запорожцы получили свое владение, а Майк Кэффи в итоге установил с линии окончательный счет встречи – 78:80.

Разыгрывающий БК «Запорожье» оформил в этом поединке дабл-дабл, набрав 15 очков и отдав рекордные в сезоне – аж 13 (!) Передач. Результативность легионеров, поддержка со стороны опытных Сизова с Мальчевским и командный защиту позволили нашей команде вчистую выиграть сезонную серию у «Одессы». Уже через день на запорожцев ждет еще более сложный соперник «Химик». Игра в Южном 9 апреля начнется в 18:00.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Поздравляю наших болельщиков с победой. Ребят поблагодарил за игру, хотя сегодня допустили много ошибок. В первую очередь это касалось установок на игру. Мы внимательно разобрали «Одессу», но не справились в третьей четверти и так же в четвертой. Нам нужно было закрыть периметр лучше. Не успевали наши крупные игроки, но главное, что мы добились положительного результата. Рад, что вернулся Форчун, он еще не в своих кондициях, где-то проваливался в защите, однако теперь появилась ротация и нам хоть немного легче. «Одесса» сегодня выглядела очень достойно, сражались за каждый мяч, заслуживали победы не меньше. Но в баскетболе побеждает одна команда, я рад, что это мы. Хочу настроить наших болельщиков и на последующие тяжелые матчи. По-другому не будет.