Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Химику”

«Химик» воспользовался кадровыми проблемами БК «Запорожье». Запорожцы замахнулись на невероятный камбэк, уступая “-29”, но сил на решающий рывок не хватило.

БК “Химик” – БК “Запорожье” 92:84 (26:14, 31:14, 14:33, 21:23)

“Химик”: Уильямс (21 + 5 подборов + 9 передач + 2 блок-шота), Марченко (16 + 5 подборов + 4 передачи – 5 потерь), Войналович (4), Ковалев (9 + 5 подборов + 2 блок-шота ), Югба (1) – старт; Салливан (20 + 7 подборов), Джонс (14 – 4 потери), Козак (3), Рахимшаиков (2), Горобченко (2)

Главный тренер: Виталий Степановский.

“Запорожье”: Рэндольф (31 + 9 передач + 4 перехвата – 5 потерь), Титов (10), Мироненко (8 + 6 подборов), Липовцев (7), Симмонс (13) – старт; Сандул (6), Михеев (5), Буц (2), Немцу (2).

Тренер: Дмитрий Щиглинский

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА

Предыдущий матч с «Одессой» не просто забрал много сил у «Запорожья», но и катастрофически сузил ротацию. В игре с действующим чемпионом гости не могли рассчитывать на двух игроков стартовой пятерки – Столлворта и Шевченко. Отбывал дисквалификацию и главный тренер команды Валерий Плеханов. Поскольку травмирован еще и Андрей Кожемякин, функции основного разыгрывающего с первых секунд легли на плечи Якова Титова, который вывел запорожцев вперед – 3: 0. «Химик» набрал свои первые лишь под занавес третьей минуты, однако ранние два фола Титова еще больше сузили ротацию. Поэтому в дальнейшем южненцы быстро догнали соперника и вышли вперед. Организация нападения «Запорожье» давала сбой, а вот хозяева наоборот набирали атакующий темп. За счет лучшей реализации бросков с игры и выигранном подборе команда Виталия Степановского ушла в отрыв – 26:14.

Во второй четверти проблем «Запорожью» добавляла уверенная игра Лью Салливана. Американец показывал 100% реализации собственных бросков (7/7) в первой половине. В течение десяти минут игрового времени он добавил для «Химика» 16 очков. Запорожцам набранные баллы давались очень тяжело. С одной стороны Андрей Мироненко мог попасть невероятной сложности трехочковый, но в следующей атаке Брэндон Рэндольф не реализовал оба штрафных. Именно Рэндольф тратил больше энергии через постоянную работу с мячом. Прогнозируемо он был лучшим снайпером своей команды, но в защите запорожцы никак не могли остановить «Химик». Высокая производительность южненцев на периметре помогла им приумножить преимущество – 57:28.

Трудно понять, откуда у баскетболистов «Запорожье» нашлись силы для такого перфоманса, который команда устроила во второй половине игры. Еще позавчера эти игроки проводили поединок в другом городе, где победить не смогли. Внутри третьего игрового отрезка гости каким-то чудом включили турбо режим, добавив абсолютно во всех компонентах. Максимальные «+29» «Химика» начали работать как обратный отсчет. Больше всего поспособствовал этому Брэндон Рэндольф, набравший 10 очков и останавливаться не собирался. После того как «отфолился» Еверил Югба запорожцы еще больше получили уверенности. Рэндольф вдвое сократил отставание для «Запорожья», а Дмитрий Липовцев фирменной трехой от стекла установил «-12». Иван Михеев так же уверенно дальним броском зажег надежду на суперкамбек в заключительной четверти – 71:61. Цифры статистики третьей четверти поражали: южненцы не реализовали ни одного дальнего броска, а «Запорожье» 3/3, хозяева сделали 5 потерь, гости только одну. Но главное это защита команды, вчистую выигранный подбор и улучшения в проценте реализации собственных бросков.

В заключительной четверти команды попутно потеряли важных для себя игроков – Войналович и Титов НЕ доигрывали в «клатче» этого поединка. Запорожцы не отпускали соперника в счете и за две минуты до конца Дейон Симмонс максимально обострил интригу – 84:80. Виталий Степановский взял тайм-аут, после которого все тот же Симмонс мог сделать невозможное – вплотную приблизить свою команду к «Химика». Этот промах возможно и стал решающим, ведь сил на заключительные секунды у всех игроков, которые полностью отдали себя игре, просто не было. Серия дальних бросков «Запорожья» на восстановление максимальной интриги прошла без успеха. Южненцы реализовали нужны штрафные и удержали победу – 92:84.

Эта игра оставила двоякие впечатления. Обескровленные потерями запорожцы озадаченно выглядели в первой половине, а вот после большого перерыва даже в трудном положении показали весь ресурс и потенциал игры в защите. Однако результат по итогам тура остается неутешительным, что означает дальнейшую работу с еще большим вдохновением на тренировках. Следующие матчи запорожцы будут играть дома 20 и 22 декабря с «Киев-Баскетом» и «Черкасскими Мавпами».