Матч баскетбольной Евролиги между “Реалом” и “Партизаном” был прекращен из-за массовой драки на площадке

Матч четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги между испанским “Реалом” и сербским “Партизаном” завершили досрочно из-за массовой драки на площадке.

Команды проводили второй матч серии в Испании после победы “Партизана” в первой встрече. Матч шел ко второй победе у гостей, пока фол в конце последней четверти не прервал поединок.

“Партизан” проводил свою атаку за две минуты до окончания матча. Счет на тот момент был 95:80 в пользу сербского коллектива.

Защитник хозяев Серхио Люль вблизи трехочковой линии нарушил правила на американском форварде “Партизана” Кевини Пантери. Легионер остро отреагировал на эпизод, после чего в схватку вмешались остальные баскетболисты на площадке.

Игроки развязали потасовку, к которой присоединились баскетболисты со скамейки запасных обеих команд.

Самым острым моментом потасовки стал бросок соперника форвардом “Реала” Гершоном Ябуселе. Бывший баскетболист “Бостон Селтикс” в НБА и олимпийский вице-чемпион в составе Франции бросил через себя австралийца Данте Экзума, ранее также игравшего в США за “Юту” и “Кливленд”.

“То, как Ябуселе бросил его в приеме из дзюдо, заслуживает пожизненной дисквалификации. Экзум мог сломать спину, серьезно повредить голову и завершить карьеру”, – приводит The Guardian слова врача “Партизана” Момы Яковлевича для Mozzart Sport.

Чем закончилась потасовка

После просмотра эпизода судьи пришли к выводу, что матч будет окончен досрочно.

Из-за драки изъятия получили 21 баскетболист. Следовательно, ни у одной из команд не было необходимого для возобновления игры минимума из двух игроков, пояснили в Евролиге.

Организаторы первенства объявили, что передали эпизод на рассмотрение независимого дисциплинарного органа Евролиги. Свой вердикт по поводу событий тот должен вынести в течение суток.

Реакция на схватку

Евролига осудила события в Мадриде, добавив, что те “не соответствуют ценностям уважения, которое продвигают лига и клубы и воплощает баскетбол”.

“Это в руках этих лиц и Евролиги. На мой взгляд, то, что произошло, плохо для имиджа баскетбола, “Реала” и “Партизана”. Этого никогда не должно происходить”, – рассказал после матча главный тренер сербов Желько Обрадович.

“Мы говорим об эмоциях, да? У игроков есть эмоции — и это произошло. С другой стороны, после матча они поздравили друг друга — никаких проблем. Это произошло во время игры, она завершена, они это обсудили. Теперь я попробую успокоить всех людей в Белграде. Почему? Потому что у меня есть друзья. Реал — большой клуб. Я хочу, чтобы люди говорили о баскетболе, а не об этом. Это произошло все.Мы всегда имели поразительное гостеприимство от всех в Мадриде.Когда мы вернемся в Белград, я попытаюсь успокоить всех, чтобы мы приняли «Реал» так, как приняли нас эти люди”.

После матча публичные извинения за эпизод с фолом предоставил Люль. Именно с его нарушения в последней четверти началась массовая драка.

“Случившееся никогда не должно происходить на баскетбольной площадке. Я беру ответственность за тот тяжелый фол, который привел к дальнейшей катастрофе. Прошу прощения у всех фанов баскетбола”, — написал испанец в Twitter.

Евролига 2022/23: что известно

Третий матч серии между “Реалом” и “Партизаном” состоится 2 мая в Сербии.

“Реал” – действующий серебряный призер Евролиги и обладатель рекордных 10 чемпионских титулов турнира.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину все местные команды отстранили от участия в чемпионате Евролиги.