Триллер в “Юности”: БК “Запорожье” вырывает победу у Харьковских Соколов

БК “Запорожье” вырывает победу у “Харьковских Соколов” в невероятном клатче.

19.11.2021. Суперлига Windrose. ПС “Юность”. БК “Запорожье” – БК “Харьковские Соколы” 87:86 (24:26, 26:21, 12:22, 25:17).

“Запорожье”: Сизов (14 + 11 подборов + 3 передачи), Титов (4 + 3 передачи), Фрэнсис (26 + 3 подбора + 5 передач), Мальчевский (5 + 4 подбора), Максвелл (16 + 8 подборов) – старт; Соколенко, Михеев (14+3 передачи), Морозов, Удрас (7+5 подборов + 3 передачи), Бер.

Главный тренер: Станислав Овдеенко

“Соколы”: Дэвис (6), Граф (9 + 4 подбора + 5 передач), Шевченко 8, Глебов (15 + 4 подбора + 3 передачи), Зечевич (14 + 5 подборов) – старт; Буренко (3+3 передачи), Кузнецов, Чугунов, Симмонс (16+5 передач + 3 перехвата), Немцу, Никитин, Магони (15+8 подборов).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Поклонники баскетбола прекрасно помнят прошлую встречу «Запорожья» и «Харьковских Соколов». Тогда у команды Станислава Овдеенко многое не получилось – совсем не летели трехи, а реализация штрафных заставляла желать лучшего. Вторая очная встреча с харьковчанами для наших баскетболистов началась неплохо: в проходе попал Дэйшон Фрэнсис, штрафные реализовал Эван Максвелл, а Виталий Мальчевский забросил трехочковый. После медиа тайм-аута принципиальные соперники обменялись дальними выстрелами – сначала из-за дуги успешным был Максвелл, на что ответил MVP в прошлом месяце в Суперлиге – Майк Дэвис. Но не успел легионер «Соколов» отметить, как Валерий Плеханов провел замену. Американец насобирал в пассив 3 фола. Ярким завершением стартовой четверти стал баззер-битер Павла Буренко – 24:26.

На старте второго игрового отрезка запорожцы повысили процент реализации бросков с игры (72%). У Ивана Михеева было 10 очков на экваторе четверти, а лидировал в этом показателе Эван Максвелл – 13. Запорожцы демонстрировали слаженную игру в защите. Это помогло организовать рывок 8:0. При счете 44:36 лидерские качества в нападении харьковского клуба взял на себя Трой Симонс. Его попадание с дистанции и удачные штрафные Максвелла Магони привели к ничьей – 44:44. Ярким завершением первой половины снова стал баззер-биттер. На этот раз невероятное попадание с сиреной оформил Дэйшон Фрэнсис – 50:47. Именно американский защитник «Запорожье» демонстрировал лучшую результативность – 17 очков.

В середине третьей четверти еще один лидер «Харьковских Соколов» Александар Зечевич оказался на фол-трабле, а два игрока «Запорожье» получили неспортивные фолы. Для Виталия Мальчевского он стал пятым в матче, потому хозяева остались без своего ведущего снайпера. Следом за ним покинул площадку из-за перебора фолов и Майк Дэвис. В его отсутствие Трой Симонс принес «Соколам» 6 очков подряд, что обеспечило гостям преимущество – 62:69. Неутешительной новостью в конце четверти стал пятый фол для Якова Титова. Ротация «Запорожье» перед заключительным отрезком игры составляла фактически 6 игроков.

На старте четверти досрочно завершил матч Александар Зечевич. Фолы продолжали сыпаться, но обе команды в течение всего матча исполняли штрафные с очень низким процентом. Играя короткой ротацией подопечные Станислава Овдеенко продемонстрировали незаурядный командный дух. Лидерские качества и максимальная самоотдача во время защитной работы привели к тому, что за 2 минуты до конца матча Дэйшон Фрэнсис набрал 5 очков подряд и сменил лидера на площадке – 82:81. Последние секунды матча тянулись очень долго из-за скорых фолов. В невероятно важный момент на линию вышел Роман Морозов, реализовав один из двух бросков. В быстрой атаке Деджаун Граф сравнял счет – 86:86. Заключительная атака “Запорожья”, на которую было меньше 2 секунд, завершилась фолом Максима Никитина. Эван Максвелл получил отличный шанс принести своей команде победу, и, придержав интригу из-за неудачного первого броска, снял все вопросы вторым. “Запорожью” удалось победить новую команду Валерия Плеханова – 87:86.

Горячее противостояние принципиальных соперников надолго запомнят запорожские болельщики. Без своего основного разыгрывающего и двух игроков ротации хозяева дожали Соколов, которые в турнирной таблице занимают 4 место. Дейшон Фрэнсис стал самым результативным игроком матча с 26 очками, Александр Сизов отметился дабл-даблом – 14 очков и 11 подборов. Теперь Суперлига становится на двухнедельную паузу в связи с отборочными матчами сборной Украины к чемпионату мира. Ближайшие игры команда Станислава Овдеенко проведет 3 и 5 декабря во дворце спорта “Юность” против “Одессы” и “Химика”.

БК Запорожье – БК Харьковские Соколы. Послематчевая пресс-конференция:

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Мы отдали все силы, энергию и эмоции. Даже те ребята, кто играл меньше или вообще не выходил на площадку, сейчас эмоционально просто разорены. Уровень напряжения был невероятным. В какой-то момент казалось, что матч длится уже три часа. Очень длинная игра, очень тяжелая морально. Я рад, что ребята при «-8» не сдались. Доказали, что они не любят проигрывать, доказали, что они хотят победить. Сегодня успех был на нашей стороне. У нас только 54% ​​реализуемых штрафных. Мы упустили 16 попыток, а «Соколы» – 17. Штрафные сегодня могли стоить всей игры. Последние две недели мы тренируем их больше всего. Возможно, нам нужно меньше уделять им внимания и просто расслабиться в надежде на свои инстинкты и технику броска. Мы даже не знаем, что придумать. Мы ведем статистику штрафных на тренировках, мы сравниваем ее с играми. 90% у каждого игрока на тренировке, а в игре 54%. Все в голове. Надо расслабиться, сбросить бремя ответственности и уверенно к этому подходить.

Дейшон Фрэнсис, игрок БК «Запорожье»:

– Я люблю запорожскую публику в зале. Это всегда хорошая поддержка и огромная энергия для игроков. В период коронавируса тяжело без поддержки зрителей. Сегодня мы ее имели, и это очень хорошо. В течение этого матча я не попал много штрафных. В тот момент мне нужно было просто расслабиться и помочь команде, ведь я понимал, что я уже достаточно много раз промахнулся. Нам нужно быть еще лучше. Мы не должны расслабляться из-за того, что выиграли два матча подряд. Украинская лига очень сильна.