БК “Запорожье” уничтожает “Киев-Баскет” и выходит в финал Суперлиги

Наша команда очень уверенно победила «Киев-Баскет» на выезде в решающем пятом матче полуфинальной серии плей-офф.

6.06.2021. Суперлига Париматч. 1/2 финала. Пятый матч. ПС «Венето». БК «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» 66:92 (16:26, 13:27, 22:15, 15:24).

«Киев-Баскет»: Янг 20 Мэйси 14 Павлов 12 Ковалев 8, Тибодо 4о + 5пд, Крутоус 4, Близнюк 2, Коренюк 2, Шевчук.

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Запорожье»: Кэффи (12 + 6 подборов + 11 передач), Сизов (15 + 5 подборов + 5 передач), Мальчевский (4 + 3 подбора), Грицак (13 + 10 подборов), Тихонов (22 + 8 подборов) – старт; Титов, Михеев (9 + 5 подборов), Маяускас (15 + 5 подборов), Морозов (2), Рагимов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Счет серии – 2:3

Гости сразу агрессивно ринулись в борьбу. Похоже, такой мощный начало нокаутировал хозяев. Уже за первую четверть запорожцы захватили существенное преимущество. Гости оторвались на 10 очков вперед, по подборам выигрывали 11: 3. Также запорожцы реализовали два из трех дальних бросков, в отличие от хозяев, все четыре попытки потеряли. К тому же киевляне играли без своего травмированного снайпера Мишулы. Зато у гостей снайперские качества проявились у Дмитрия Тихонова, который уже стартовой 10-минутку набрал 11 очков.

Во второй четверти команда Валерия Плеханова продолжила уверенно идти к финалу. Преимущество в счете уже достигла 24-х очков. По подборам гости тотально преобладали хозяев – 21: 6. Каких-либо весомых аргументов у киевлян этого не находилось.

Когда гости ослабили во второй половине давление, даже рывок «Киев-Баскета» в третьей четверти не слишком помог ликвидировать отставание в 33 очков. Поэтому БК «Запорожье» уверенно довел матч до победы, оформив исторический выход в финал.

Самым результативным у победителей стал Дмитрий Тихонов – 22 очка, 8 подборов. По 15 очков набрали Александр Сизов и Ауримас Маяускас. Андрей Грицак набрал 13 очков и 10 подборов.

БК «Запорожье» 9 и 11 июня начинает в Каменском финальную серию против «Прометея». Затем домашняя игра 14 июня и при необходимости 16 июня.

Редакция “Запорожских Вестей” поздравляет команду БК “Запорожье”, ее тренерский штаб и спонсоров с историческим достижением и желает успеха в борьбе за “золото” Суперлиги!