Суперлига: БК “Запорожье” разгромно проигрывает в Одессе

Одесский клуб оправдал статус фаворита матча, доминируя на площадке в течение трех четвертей.

Суперлига Париматч. Киев, Gymmaxx. БК “БИПА” – БК “Запорожье” 85:57 (21:12, 26:12, 21:5, 17:28).

“БИПА”: Малиновский (2+4 передачи – 4 потери), Рябчук (15+10 подборов + 4 передачи), Кадыгроб (7), Кабацюра (4+5 подборов), Ткаченко (19+6 подборов) – старт; Пестик (2+8 подборов), Конев (9), Шашков (10), Свирский (2), Горячий (5+4 передачи), Унгурян (10+4 передачи), Устименко.

Главный тренер: Вадим Пудзирей

“Запорожье”: Тельчаров (8 + 7 подборов + 5 передач – 4 потери), Покоенко (7 подборов), Леднев (6 + 5 передач + 5 перехватов – 7 потерь), Буц (10 + 5 подборов + 2 блок-шота) , Морозов (28 + 14 подборов) – старт; Головатчик (5), Козак, Дмитренко (2), Климанов.

Главный тренер: Кирилл Викторов

Со старта матча у баскетболистов “Запорожья” были проблемы с реализацией, попав из игры лишь один бросок из 15 попыток. Команда Кирилла Викторова стремительно отпускала соперника, из-за чего наставнику пришлось брать тайм-аут. Добавляли проблем фолы единственного плеймейкера Виталия Тельчарова, трижды нарушившего правила еще в первой четверти. Результативность Романа Морозова частично приостановила стремительный старт “БИПЫ”. Капитан “Запорожья” набрал 8 очков и сделал 6 подборов в стартовой четверти, которую проиграли запорожцы – 12:21.

Дебют второй 10-минутки внушал надежду – попадания Морозова и Головатчика сократили общую разницу в 6 очков. Но “БИПА” быстро нашла свои ответные аргументы – агрессивная игра под кольцом, скорость и активный прессинг заставляли баскетболистов “Запорожья” ошибаться, фолить или делать потери. Рывок 15:0 дал одесситам существенное преимущество – 47:24. Виталий Тельчаров доигрывал первую половину на фол-трабле, Артем Покоенко имел 3 фола. Ротации “Запорожью” катастрофически не хватало еще до перерыва, тогда как соперник задействовал всех 12 игроков.

Третья четверть снова показала большие проблемы “Запорожья” в атаке. Подопечные Кирилла Викторова набрали всего 5 очков, а Бипа увеличила общую разницу еще на 16 баллов. В течение завершающего отрезка запорожцам немного удалось сократить дистанцию. Особенно приятным был рывок 18:0, в течение которого андердогу удавалось все – и попадать с любых дистанций, и защищаться.

Роман Морозов довел свою результативность до 28 очков, реализовав с периметра 4/9. Капитан “Запорожья” и стал самым результативным игроком матча с большим запасом, оформив дабл-дабл с 14 подборами. Однако в статистических показателях самой игры “БИПА” имела преимущество фактически по всем компонентам. Поэтому одесский клуб одержал абсолютно справедливую победу 85:57, вернувшую им второе место в турнирной таблице.

Запорожцы снова завершают очередной “бабл” без побед. Теперь через две недели команду Кирилла Викторова ожидают матчи в Ивано-Франковске против “Прикарпатья-Говерлы” и “Черкасских Мавп”.