Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает “Черкасских мавп”

Невероятная самоотдача и характер запорожских игроков принесли хозяевам победу над “Черкасскими Мавпами”, несмотря на огромные кадровые потери.

БК “Запорожье” – БК “Черкасские Обезьяны” 85:80 (25:19, 25:11, 16:27, 19:23)

“Запорожье”: Столлворт (18 + 9 передач), Титов (17 + 4 подбора + 4 передачи – 6 потерь), Мироненко (27), Липовцев (7), Сандул (9 + 16 подборов) – старт; Немцу (2), Михеев (0 + 4 подбора), Буц (5 + 4 подбора).

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Черкасские Мавпы”: Попов (10 + 4 перехвата), Воевода (6), Беликов (23 + 9 подборов), Райт (10 + 10 подборов + 6 передач), Сергеев (3) – старт; Кольченко (11), Ткаченко (5), русловых (2), Хаджифейзович (10 + 6 подборов), Конев.

Главный тренер Максим Михельсон

СТАТИСТИКА МАТЧА

Трое игроков стартовой пятерки “Запорожье” не могли помочь своей команде в игре с “Черкасскими Мавпами”. Компанию травмированным Владимиру Шевченко и Андрею Кожемякину составили американцы – Брэндон Рэндольф и Дейон Симмонс. Тем не менее запорожцы показали настоящий характер, завладев преимуществом с первых секунд. Феноменальный процент реализации дальних бросков поспособствовал раннем лидерству хозяев – 14: 5. С-за дуги дважды попал Андрей Мироненко и по разу Дмитрий Липовцев и Лью Столворт. В сумме с самоотверженной игрой на подборах и невероятной поддержкой зрителей во дворце спорта “Юность” команда Валерия Плеханова удерживала победный результат до завершения стартовой четверти – 25:19.

Андрей Мироненко вообще не имел холостых патронов в своем арсенале “с периметра”, отгрузив сопернику пять дальних попаданий еще до большого перерыва. Необходимое преимущество на подборах обеспечивал Максим Сандул. Он тоже показал впечатляющие цифры в этом компоненте, собрав ровно треть подборов из 30 командных в первой половине. За счет понимания в защите баскетболисты “Запорожья” достигли наивысшей точки отрыва в 25 очков. Команда Валерия Плеханова выжимала максимум из каждого единоборства, но в конце второй это вылилось в четыре фола для Антона Буца и три – для Максима Сандула. Травма Дмитрия Липовцева еще больше осложняла дальнейшую жизнь запорожцам, которые героически удерживали преимущество – 50:30.

В третьей четверти “Черкасским мавпам” удалось нивелировать сильные стороны чрезвычайно мотивированного соперника для победы в родных стенах. Ситуация с фолами у «Запорожья» приблизилась к критической, когда на фол-трабл повисли двое игроков – Сандул и Столлворт. Липовцев не играл в третьей четверти, поэтому ростер хозяев образовывали только семь исполнителей. Андрей Мироненко продолжал держать невероятную цифру реализации дальних бросков, имея 7/7. Перед заключительной четвертью запорожцы остались без Лью Столлворта, еще больше сузив собственную ротацию в то время как соперник подкрадывался в счете – 66:57.

Заключительная четверть обещала стать очень тяжелой для хозяев. Антон Буц получил пятый фол и в какой-то момент запорожцы вообще могли остались вчетвером, когда Илья Немцу получил рассечение головы и вместо него с повреждением вынужден был выходить Дмитрий Липовцев. Героически команда Валерия Плеханова удерживала победный результат. В самый ответственный момент ответственность легла на плечи молодых игроков. В клатче “Черкасские Мавпы” подобрались совсем близко – 84:80. В этот момент важный подбор сделал Максим Сандул, а Яков Титов реализовал один штрафной, не дав сопернику шансов на камбэк. Победа всей команды “Запорожье” – 85:80.

Проявив бойцовский характер, подопечные Валерия Плеханова сыграли очень самоотверженно, причем, важную роль в нужный момент сыграли молодые игроки. Безусловно, феноменальная точность капитана, который реализовал 9/9 дальних бросков – это уникальное достижение для украинского баскетбола, а возможно и для всей Европы. Андрей Мироненко безапелляционно стал лучшим снайпером этого матча, набрав рекордные в этом сезоне 27 очков исключительно дальними попаданиями. Комплиментов заслуживает игра Максима Сандула, который с 17 подборами теперь входит в ТОП-3 игроков чемпионата по показателю собранных отскоков мяча в одном поединке. Запорожцы сделали лучший подарок своим поклонникам накануне Нового года и улучшили себе настроение для ежедневной, кропотливой работы на тренировках.

Следующим для БК “Запорожье” станет четвертьфинальный матч Кубка Украины с “Днепром” 5 января во запорожском дворце спорта “Юность”.