Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Прометею”

В шаге от невероятной сенсации! На последних секундах «Запорожье» уступает «Прометею». Спасительные трехочковые попадания Лукашова и Липового в «клатче» принесли тяжелую победу явном фавориту над обескровленным соперником.

БК «Прометей» – БК «Запорожье» 74:70 (20:15, 23:16, 11:25, 20:14)

«Прометей»: Лукашов (10 + 6 передач – 3 потери), Липовый (13 + 5 подборов), Стивенс (6 + 8 подборов – 3 потери), Петров (13 + 13 подборов + 5 передач), Эванс (15 + 7 подборов) – старт; Вон, Луценко (8), Сидоров (9).

Главный тренер: Виталий Черний

«Запорожье»: Кэффи (17 + 6 подборов + 11 передач), Сизов (2 + 7 подборов + 7 передач), Мальчевский (7), Грицак (6 + 5 подборов + 3 перехвата), Тихонов (16 + 7 подборов) – старт; Титов (14), Рагимов, Морозов (8 + 3 подбора).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Перед игрой против сильного соперника запорожцы остались без трех игроков основного ротации – к травмированным Джошу Форчуну и Ауримасу Маяускасу, добавился еще и Иван Михеев. Таким образом, кроме стартовой пятерки, в распоряжении тренерского штаба «Запорожье» оставалась «лавка» из четырех игроков, где самым старшим был 22-летний Роман Морозов.

Впрочем, благодаря лучшей игре на щитах запорожцы сдерживали натиск грозного соперника в течение дебютной четверти. Низкий процент реализации помешал выиграть ее по счету, однако сохранялось ощущение, что подопечные Валерия Плеханова еще могут добавить в этом компоненте. Лучший бомбардир команды Майк Кэффи не набрал ни одного очка, но разница в счете отнюдь не была катастрофической – 15:20.

В дебюте второй четверти «Прометей» напомнил о своем статусе и порадовал свою публику. Преимущество в счете увеличилась до «+10». Хозяева значительно прибавили в игре на подборах и лучше выглядели на периметре, где свой бросок почувствовал Вячеслав Петров (3/4 – 75%). Даже в такой ситуации запорожцы не сдавались, проявили характер, за счет которого сократить разрыв до «5». Яков Титов был полезным в наборе очков – он принес запорожской команде 9 баллов за четверть. И все же преимущество в габаритах, собственные болельщики и качественная «лавка» помогли «Прометею» получить комфортные цифры в счете перед большим перерывом.

Ко всем неурядицам «Запорожье» с составом добавилась еще одна проблема – после удара в лицо поединок не смог продолжить очередной игрок основной пятерки и главный снайпер команды Виталий Мальчевский. Гости уступали после большого перерыва – 43:31. Бигмены Эванс с Петровым лидировали по количеству набранных очков – 12 и 11 соответственно. В «Запорожье» Титов имел 9 баллов, Мальчевский и Тихонов – 7. Кэффи, к сожалению, так и остался без всякого попадания в течение первой половины, но свое слово Майк еще скажет.

С большим воодушевлением и зарядом биться до последнего запорожцы вышли на вторую половину. Рывок со старта третьей четверти 10:3 показал намерения подопечных Валерия Плеханова должны навязать борьбу фавориту. Гостей не остановил тайм-аут Виталия Черния и с дебютным очками Майка Кэффи настроение улучшилось у всей запорожской команды. Впечатляющая уверенность в себе и поддержка со стороны дирижера атак предоставила запорожцам сил сделать невозможно. Полностью переломив ход события, гости шокировали «Прометей» и повели в счете, играя без Мальчевского, Маяускаса, Форчуна и Михеева. Фол-трабл Титова смутил тренерский штаб в такой ситуации. Во-первых, он имел на тот момент 14 очков, во-вторых, каждый игрок ротации был чрезвычайно важным. Связка Кэффи-Тихонов заработала с новой энергией и «Запорожье» сенсационно завершало третью четверть в статусе лидера – 56:54.

После того как соперники обменялись рывками, команды постепенно завели игру в «клатч». Ценой сверхусилий запорожцы не просто сдерживали грозного оппонента, но и вели в счете большинство игрового времени в течение заключительной четверти. За две минуты до конца игры Роман Морозов реализует свой второй подряд трехочковый бросок, чем шокирует весь СК «Прометей». «Запорожье» получило преимущество «5» и оказалось в шаге от невероятной сенсации. Виталий Черний взял тайм-аут, после которого драматизм всего поединка достиг своего апогея. Липовый на радость трибунам попадает издалека, ответ с периметра от Кэффи – не точно, Лукашов еще раз дает повод для счастья собственным фанатам точным трехочковым, а Тихонов «мажет» со средней дистанции. Следующей атакой «Прометей» фактически закрыл игру – Липовый поставил точку очередным дальним попаданием. Старания Грицака были напрасными, поэтому клатч остался за хозяевами – 74:70.

Несмотря на поражение игроки «Запорожье» заслуживают огромного уважения и благодарности благодаря своим стараниям биться в чрезвычайно трудной ситуации. Несмотря на кадровые потери и травмы Виталия Мальчевского в ходе матча, удалось почти невозможное, ведь победа была так близко. Майк Кэффи, Дмитрий Тихонов, Андрей Грицак и Александр Сизов сыграли практически без замен и при существенной помощи Якова Титова и Романа Морозова заставили беспрекословного фаворита задрожать и даже паниковать в определенные моменты. Без сомнения, запорожские ребята в очередной раз доказали, что не воспринимают перед собой авторитетов, имеют храброе сердце, невероятные физические силы и несокрушимую силу духа.

Затяжная серия из выездных поединков для БК «Запорожье» наконец-то завершилась. Теперь игроки получат отдых, полноценное восстановление и хочется верить, что домашний матч с «Строителем» 26 марта точно состоится со зрителями, которые придут и горячо будут поддерживать такую ​​мастерскую и боевитую команду, как БК «ЗАПОРОЖЬЕ».

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Объясню нашим болельщикам, почему мы играем таким составом. К сожалению, травма Маяускаса – это надолго, когда он будет готов выйти на площадку, я не знаю. У Форчуна проблемы с голеностопом, сроки восстановления тоже неизвестны. На вчерашней тренировке серьезно вывернул колено Михеев, завтра сделаем МРТ, степень тяжести его повреждения оценить пока трудно. У Мальчевского, который сегодня начинал играть, подозрение на сотрясение мозга, он ничего не видит, у него болит голова. Мы вынуждены играть не просто ограниченной ротацией, мы всего 10 игроков и двух берем из Первой лиги – это Рустам Рагимов и Даниил Соколенко. Играть пятью игроками без замен тоже невозможно. Вроде сегодня нашел свою игру Титов, но еще не хватает опыта, он получил 5 фолов и как раз минимальной ротации в конце где-то нам и не хватило. Понятно, что даже такой ротацией и такой игрой они заслуживают самых лучших слов, все молодцы, бились так конца, но, к сожалению, за это не дают очков для турнирной таблицы. Я говорил в Днепре, что обиднее проигрывать вот так, чем «-20». Сил в конце матча осталось настолько мало, что уже некому было брать на себя и бросить в ответ. Наши ребята сегодня герои, а что делать с ротацией я не знаю. У нас есть время до игры с «Строителем», но судя по характеру тяжести травм, я даже не знаю, когда мы сыграем полным составом. Призываю болельщиков поддерживать тех молодых игроков, кто есть. Очень надеюсь, что эти досадные поражения не отразятся на нашем попадании в плей-офф, не хочется терять того места, которое есть. Надеюсь, мы свое возьмем дома, все-таки девятая игра на выезде – трудно, а с такой ротацией как у нас, то вообще.