Полуфинал СуперЛиги: БК «Запорожье» сравнивает счет в серии против «Киев-Баскета»

Запорожцы доказали, что результат первого матча – это случайность, продемонстрировав настоящий характер, дисциплину и заряженность на победу. Потрясающая победа над «Киев-Баскет» с ротацией в семь игроков!

27.05.2021. Суперлига Париматч. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч. ПС «Венето» (Киев). БК «Киев-Баскет» – БК «Запорожье» 66:74 (17:25, 22:17, 17:18, 10:14).

«Киев-Баскет»: Месси (2 + 4 подбора), Близнюк (20 + 10 подборов + 4 передач), Крутоус (2 + 5 подборов), Ковалев (8 + 3 подбора), Коренюк (2 + 3 подбора) – старт ; Янг (13 + 8 передач), Павлов (7 + 5 подборов), Тибодо (4), Мишула 8.

Главный тренер: Айнарс Багатскис

«Запорожье»: Кэффи (17 + 9 передач + 3 перехвата), Сизов (11 + 4 подбора), Мальчевский 8, Грицак (4 + 8 подборов + 3 блок-шота), Тихонов (12 + 10 подборов + 3 блок-шота ) – старт; Михеев (7), Маяускас (15+ 6 подборов + 3 перехвата).

Главный тренер: Валерий Плеханов

На второй матч полуфинальной серии плей-офф баскетболисты «Запорожье» вышли совсем с другим настроением. Максимальная агрессия в защите, организованность в нападении – так команда Валерия Плеханова уже со старта показала характер, доказав, что результат первой игры был лишь досадной случайностью. Перехват и блок-шот Андрея Грицака в дебюте завели партнеров на борьбу еще больше. Дмитрий Тихонов попал фирменный дальний (редко, но очень эффективно), что собственно и положило начало лидерству «Запорожье» в этой игре.

Результативность капитана Александра Сизова, приобретенная уверенность на площадке Майка Кэффи привели к выигранной десятиминутки – 17:25. Теперь уже запорожцы показывали лучший процент реализации, делали меньше потерь и больше перехватов. Такая игра действительно захватывает болельщиков нашего клуба!

Еще больше положительных эмоций поступило с началом второй четверти. Удивительные умения в атаке продемонстрировал Ауримас Маяускас. Литовский легионер набрал семь подряд очков подряд, умножив общую разницу в счете. Двузначной цифры удалось достичь благодаря чрезвычайно самоотверженной игре в защите. Дмитрий Тихонов переигрывал своего визави Владислава Коренюка, Андрей Грицак ничем не уступал лидеру сборной Украины Богдану Близнюку игрой в защите. Майк Кэффи, несмотря на плотную опеку от соперников, которые традиционно чередовались, охотясь за MVP регулярного чемпионата, находил возможность для набранных очков и результативных передач. Важные перехвата и «ендван» Виталия Мальчевского позволили «Запорожью» повести в счете «+11». Но буквально минутная потеря концентрации, как «Киев-Баскет» отвечает своим рывком и приближается почти вплотную перед большим перерывом – 39:42.

Третью четверть отдавать не хотел никто. К середине игрового отрезка цифры хранились ничейными 49:49. Лидерство удалось вернуть себе за счет дальних попаданий Виталия Мальчевского и Ивана Михеева, которые стали возможными благодаря классной командной работе в защите. Так за две минуты до конца четверти преимущество составляло «+9», однако ситуация повторилась – Брэндон Янг набирает 5 очков подряд, а Богдан Близнюк довершает рывок 7:0. Перед решающей десятиминуткой – 56:60.

В течение сезона лидеры «Запорожье» в такие минуты не подводят. Первоочередное – это защита, а следствие – успешная работа в атаке. Здесь в команде Валерия Плеханова есть проверенные бойцы как среди легионеров, так и среди украинских игроков. Дмитрий Тихонов надежно работал в «краске». Ауримас Маяускас тоже без устали работал на обеих половинах площадки. Главный тренер сделал ставку исключительно на игроков основной ротации, где защита команды – это ключ к успеху. Вытерпев в защите, где Грицак и Тихонов течение матча оформили по три блок-шота и сделали половину командных подборов на двоих, в самый нужный момент Кэффи был вознагражден за свою инициативу. Восемь очков преимущества за самоотверженной игры в защите не оставляли надежд «Киев-Баскет» спастись в заключительные две минуты. «Запорожье» грамотно удержал победный результат – 66:74. Каждый из игроков сделал важный вклад в нужный результат и отдельно стоит отметить дабл-дабл Дмитрия Тихонова (12 очков + 10 подборов).

Сегодня команда Валерия Плеханова доказала, что место в полуфинальной серии плей-офф этого коллектива абсолютно заслуженное. Игровая агрессия ощущалась по всей площадке. Безумное желание реабилитироваться переросло в невероятную защиту от всех игроков. Умение находить возможности в атаке против очень мощного по ростеру соперника – это еще одна черта, которая позволяет «Запорожью» на равных противостоять грандам украинского баскетбола, где собраны игроки национальной сборной. Задача минимум выполнена – одна победа на выезде есть. Теперь серия переезжает в Запорожье, где команды сыграют 31 мая во дворце спорта «Юность» в 18:00. А вот четвертая игра серии, скорее всего, состоится в Каменском из-за загруженности дворца спорта «Юность» международными матчами «Золотой Евролиги» по волейболу, где участвуют сборные Украины.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– В первую очередь мы хотели реабилитироваться за очень невыразительную первую игру. Мы действительно два дня просматривали тот матч и наши ошибки. Их было так много и в защите, и в нападении, просто хватались за голову. Это был худший матч во всем сезоне. Мы даже на передсезонке так плохо не играли. Мне приятно, что ребята объединились вокруг идеи, что результат первого матча был случайностью. Приятно, что показали характер и желание. За счет дисциплины, выполнения установки на игру мы взяли эту очень важную для нас победу. Теперь серия продолжится в Запорожье. Сегодня ребята просто молодцы. Пришлось играть ротацией в семь игроков, важной была их физическая готовность, начиная где-то с середины второй четверти, я делал замены только тогда, когда у игрока пульс примерно 220 ударов в минуту. Тогда убирали из игры, потому что не попадали бы даже штрафные.