Суперлига: БК “Запорожье” разгромно проигрывает “Прометею”

В четверг, 7 ноября БК “Запорожье” в домашнем матче разгромно проиграло одному из лидеров Суперлиги – “Прометею” из Каменского.

БК “Запорожье” – “Прометей” – 77: 103 (19:24, 19:28, 17:25, 22:26)

БК “Запорожье”: Симмонс (15 + 10 подборов), Рэндольф (15 + 4 подбора + 3 потери + 5 перехватов), Кожемякин (15+ 2 подбора + 3 перехвата), Липовцев (11 + 7 подборов), Шевченко (5 + 4 подбора), Немцу (5 + 2 блок шота), Столлворт (4), Буц (3 + 3 подбора), Титов (2 + 2 передачи), Михеев (2 + 2 передачи)

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Прометей”: Конате (21 + 2 подбора), Лукашов (19 + 4 подбора + 5 передач), Мальчевский (18 + 4 подбора + 3 передачи + 3 блок шота), Миллер (12 + 8 подборов), Трент (12 + 4 подбора + 5 передач), Отверченко (6), Майерс (5 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Антипов (5 + 5 подборов), Сидоров (5 + 5 передач)

Главный тренер: Карлис Муйжниекс

Еще раз отметим проницательность Валерия Плеханова. Перед матчем он говорил, что отсутствие Кулпеппера усилило командную химию “Прометея”. И сегодня лидеры Суперлиги подтвердили эти слова.

Гости со старта принялись за работу. По два очка от Малика Трента и Майкла Майерса обеспечили микро-рывок лидеру чемпионата – 4: 0. Усилиями Рэндольфа и Симмонса ничья возобновилась. А дальше – командные потери, плохая меткость, фолы, как результат – проигранная первая четверть. Правда с небольшим счетом. Гости, хоть и доминировали, но еще не нащупали игру максимально. Отставание хозяев перед перерывом составляло 5 очков.

Радостными для Запорожья стали четыре минуты второго отрезка матча. Штрафные Столлворта и Рэндольфа приблизили хозяев к визави вплотную. Только “Прометей” намекнул, что сейчас вернет инициативу в лице Сидорова и Антипова,  Андрей Кожемякин забил с прохода И … на этом все. Гости, которых называют грозными, принялись доказывать баскетбольное прозвище. Три точных трешки от Лукашова! Еще один трехочковый Мальчевского. А потом больной момент для фанатов БК “Запорожье” – слэм-данк прошлогодней местной звезды – Малика Трента. 38:52 – результат половины игры.

Никакой радостной вести в течение третьей четверти. Составить компанию Малику в “избиении” бывшего клуба решил Макс Конате. Он уверенно шагал к статусу лучшего бомбардира встречи. Где-то на том же уровне держался и Лукашов. Разница в 22 очка перед последней 10-минуткой означала формальность игры в заключительном отрезке. И дело не в цифре, как таковой. Подопечные Валерия Плеханова не выглядели агрессивно. Не хватало запала. Возможно этому поспособствовали болельщики “Прометея”. Им следует отдать должное. На выезде своих любимцев они поддерживали настолько громко, что порой трудно было сказать, кто гость, а кто хозяин в “Юности”. Чего только стоит крик: “СОТНЮ!” При счете 71:99. Ну а воплотил желаемый результат публики опять-таки Конате. Конечный счет матча – 77: 103 “Прометей” выиграет.

Начинать второй круг с поражения трудно. Понятно, что по бюджету и соответственно количеству качественных исполнителей между запорожским и каменским клубами очень большая разница. Но все же более достойного сопротивления от БК “Запорожье” местные сторонники баскетбола ожидали от своих любимцев. Впрочем, к следующей игре в регулярном чемпионате около трех недель. То есть – отдых от эмоций, нагнетающей ответственности и выездов. Есть время обдумать все, что происходило в течение октября и в начале ноября. Команда получит один день отдыха, после чего начнет работать с удвоенной энергией, ведь победы в нынешнем сезоне и в дальнейшем будут даваться очень сложно. Нынешний матч молодежь БК “Запорожье” может занести в актив, как минимум – за старание, самоотдачу и неуступчивость. А вот лидеры проявить свои лучшие качества затруднились. Чемпионат только набирает обороты, поэтому Валерий Плеханов, который в примере в прошлом сезоне выступил хорошим мотиватором для многих игроков, знает как провести ближайшие три недели, чтобы к следующей игре в Суперлиге запорожцы подошли максимально собранными и настроенными на победу.

Дмитрий Липовцев, форвард БК “Запорожье”:
– Хочу поздравить “Прометей” с победой. У них очень сильная и талантливая команда. Мы имели шанс выиграть только за счет сумасшедшего желания и работы в защите. Но ни о какой защите не идет, когда мы пропускаем 103 очка. Мы набрали 77 очков. Это неплохой результат, но нужно защищаться. Хочу извиниться перед болельщиками. Сейчас у нас будет трехнедельный перерыв. Будем работать над нашей защитой и командным взаимодействием.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:
– Поздравляю “Прометей” с победой. Как всегда, мы очень плохо сыграли в защите. Не было энергии и совершенно не было самоотдачи, в отличие от “Прометея”. По-прежнему проигрываем подбор, допускаем огромное количество ошибок в защите и показываем ужасающий процент точности. Симмонс 5/14, Шевченко 2/11, Рэндольф 4/11, Столлворт 1/5. Это бросили лидеры команды. Даже пятерку пока собрать не получается. Молодые ребята тушуются и допускают очень много ошибок. Первый рывок был из-за ошибок Андрея Кожемякина. Он хорошо играл, пытался. Два трехочковых забили через него. Однажды он пропустил внутрь и была передана Мальчевского. Второй раз не пошел на пик-н-ролл и забил Сидоров. Все на этом строится. Постоянно один человек допускал ошибку и не выполнял установку. Из-за этого получился такой результат. Имеем то, что имеем. Сейчас у нас три недели перерыва. Мы будем очень много работать. Больше ничего говорить не буду. Еще раз поздравляю “Прометей” с победой.