БК «Запорожье» обыгрывает МБК «Николаев»

Серия точных бросков с периметра Виталия Мальчевского, результативность Александра Сизова и хладнокровие Ясина Джозефа перевернули ход матча с корабелами в заключительной четверти.

29.10.2021. Суперлига Windrose. ПС “Юность”. БК «Запорожье» – МБК «Николаев» 93:87 (19:22, 24:23, 18:21, 32:21).

«Запорожье»: Джозеф (12 + 5 подборов + 11 передач + 2 перехвата + 2 блок-шота), Фрэнсис (17 + 2 подбора + 3 передачи + 2 блок-шот), Сизов (19 + 5 подборов + 3 передачи), Морозов, Максвелл (15 + 3 подбора) – старт; Мальчевский (16+5 подборов), Удрас (5+4 подбора + 3 передачи), Титов (2), Михеев (7+2 подбора + 3 передачи), Соколенко, Рагимов, Бер.

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

«Николаев»: Волкер (19 + 5 подборов + 10 передач), Никсон (12 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Барнис (13 + 5 подборов + 2 перехвата), Кальниченко (7), Тищенко (13) – старт; Хохоник, Онуфриев (9), Дубоненко (7+3 подбора), Кожемякин, Рокас (6+5 подборов + 3 блок-шота – 4 потери), Жуковский.

Главный тренер: Арнис Вецвагарс.

Первое слово в матче сказал Александр Тищенко, на что ответил Эван Максвелл. С началом встречи хозяева проигрывали подбор и делали больше потерь, поэтому «Николаев» повел в дебюте – 7:11. На экваторе четверти вышел на площадку Виталий Мальчевский и сразу сказал свое слово дальним попаданием – 10:11. Совсем скоро шутер снова попал «треху». За 45 секунд до конца четверти с периметра отличился еще и Александр Сизов, сравняв счет – 19:19. В течение 10-минутки запорожцы попали 3/5 дальних бросков, у «Николаева» был один 3-очковый, который принес гостям выигранную четверть – 19:22.

Вторую четверть команда Станислава Авдеенко начала с мини-рывка 6:3. Смена лидера заставила Арниса Вецвагарса брать тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу корабелам. Александр Тищенко своим 3-очковым снова сменил лидера – 25:27. Но преимущество гостей продолжалось не долго. Результативные действия Якова Титова и Эвана Максвелла порадовали местную публику. Чего не скажешь о защитных действиях запорожцев в двух атаках соперника. Хозяева упустили на периметре Алексея Онуфриева и Игоря Дубоненко – 31:33. Серию эндванов в исполнении обеих команд открыл Андре Волкер, следом два с фолом оформил Дэйшон Фрэнсис. Ульвидас Рокас в таком же стиле сделал счет – 36:39, на что Станислав Овдеенко отреагировал тайм-аутом. После паузы запорожцы собрались – дальним броском отличился Эван Максвелл, после этого еще 2 балла добавил Ясин Джозеф. За 20 секунд до большого перерыва 3 точных штрафных Сизова привели к равным цифрам на табло – 43:43, но Андре Волкер вырвал победный счет первой половины для МБК «Николаев» – 43:45.

На старте третьей четверти Александр Тищенко набрал 5 очков подряд. Его действия нивелировали Максвелл и Мальчевский, отличившийся в третий раз из-за дуги – 48:52. Впоследствии «корабели» оторвались на 9 очков благодаря действиям Александра Онуфриева, но в следующей атаке Иван Михеев вернул «-6» своим 3-очковым – 51:57. Трой Барнис четырьмя подряд набранными баллами отбросил хозяев на расстояние в 10 баллов. Чуть-чуть завести партнеров по команде попытался Ясин Джозеф своим результативным проходом, однако открытый 3-очковый от Волкера заставил брать Станислава Авдеенко минутный перерыв. Его подчиненные уступали – 53:64 за 3 минуты до конца третьей четверти. Заключительные минуты четверти стали удачнее для баскетболистов «Запорожье». Рывок 6:0 начал Иван Михеев, к этому Дейшон Фрэнсис добавил эффектный аллей-уп, а «десертом» было попадание Ясина Джозефа – 61:66. Перед заключительной 10 минуткой отставание хозяев составляло «-5».

Со старта четвертой четверти Иван Михеев сумел улучшить положение удачными штрафными, но Трой Барнис приостановил запорожцев дальним броском – 63:69. Подобраться на расстояние одного дальнего попадания удалось благодаря 3-очковому Антанаса Удраса – 68:71, а эндван Фрэнсиса наконец-то выровнял цифры на табло – 71:71 за 6,5 минут до завершения встречи. Значительно улучшил ситуацию для «Запорожья» Виталий Мальчевский, набравший 7 очков подряд. Еще 2 балла добавил в проходе Сизов. Рывок запорожцев 15:2 заставил Арниса Вецвагарс взять тайм-аут, но запорожцев это не остановило. Капитан хозяев добавил в свой актив очередное дальнее попадание, а Джозеф порадовал зрителей точным средним броском – 85:75. Однако «корабелы» сумели ответить своим рывком и отквитали 5 баллов за минуту до завершения поединка. Из-за перебора фолов вынужден был покинуть площадку Александр Сизов. Максимально обострил интригу Алексей Онуфриев 3-очковым попаданием – 87:84, на что Станислав Овдеенко среагировал минутным перерывом. После этого сверхважное попадание выполнил Ясин Джозеф – 89:84. Теперь уже перерыв понадобился «Николаеву». После него запорожцы уже не дали шансов сопернику – Джозеф реализовал штрафные, а эффектный данк Фрэнсиса поставил точку в этом противостоянии – 93:87.

Эта трудная игра запомнится запорожским болельщикам 5 реализуемыми дальними бросками Виталия Мальчевского, который удачно вернулся после травмы. 19 баллами Александра Сизова, который взял на себя роль лидера и в нужные моменты набирал важные очки. 15 баллами Эвана Максвелла, который до заключительной четверти оставался самым результативным игроком поединка. Запомнится дабл-даблом Ясина Джозефа и эффектными данками Дэйшона Фрэнсиса.

Теперь команда Станислава Овдеенко готовится принимать Кривбасс. Криворожцы сегодня навязали борьбу действующему чемпиону страны «Прометею», уступив заключительные минуты. Матч во дворце спорта “Юность” состоится в воскресенье в 14:00.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Определяющий момент в матче, когда мы начали более агрессивно защищаться, ставить спину, не давать «Николаеву» подбирать на нашем щите, бежать в нападении, разговаривать в защите. Когда хладнокровнее принимали решения в нападении, находя открытого и нужного игрока. Почувствовав эту уверенность от защиты, игра пошла. Нам нужно было почувствовать это, потому что выездной тур оказался трудным в моральном плане. Я убеждаю ребят, что мы все делаем правильно, нам нужно просто попадать открытые броски. Тогда будет совсем другая игра. На самом деле это все кажется простым, но это не так. Продолжаем двигаться дальше и готовимся к встрече с Кривбассом.