В украинской Суперлиге по баскетболу определилась пара финалистов сезона: кто разыграет титул

В украинской Суперлиге по баскетболу завершились полуфинальные серии плей-офф. По их итогам в решающую серию сезона вышли “Ровно” и “Днепр”.

Победители полуфиналов определялись в сериях до двух выигранных матчей. “Днепр” встречался с “Черкасскими Обезьянами – Днепром”, “Ровно” – с “Киев-Баскетом”.

В четвертьфиналах только киевлянам понадобилось три матча, чтобы пройти “Прикарпатье-Говерлу”. Остальные полуфиналисты выиграли оба поединка на старте плей-офф и продолжали борьбу за титул.

В статусе фаворита к полуфиналам подходил “Днепр” – победитель регулярного чемпионата и первый сеяный клуб плей-офф. До сих пор команда Владимира Коваля потерпела в сезоне лишь одно поражение — именно от жителей Черкасс в матче “регулярки”.

Как прошли полуфинальные серии

Второе сеяное “Ровно” разгромило “Киев-Баскет” в первом домашнем матче серии. 77:43 — самая большая победа во всех полуфиналах этого года.

Ответный матч в Киеве же прошел при плотной борьбе. “Ровно” всего на три очка опередило хозяев площадки (81:78) – и впервые в истории клуба пробилось в финал элитного дивизиона.

Зато первый поединок “Днепра” и “Черкасских мавп” завершился поражением номинальных фаворитов: лидеры посева дома потеряли преимущество в шесть очков в последней четверти и уступили 97:98.

Уже через четыре дня команды провели напряженную встречу в Черкассах. В течение трех первых периодов ни одна из команд не имела преимущества более пяти очков — и только в последней 10-минутке днепряне ушли в отрыв (73:64).

Для определения финалистов команды вернулись в Днепр. Превосходство быстро захватили гости: “Черкасские Мавпы” провели шесть результативных атак подряд и повели 14:0.

На большой перерыв “Днепр” ушел с отставанием в 17 очков (24:41). Перед заключительной четвертью преимущество гостей сократилось всего на три балла (42:56).

Первые четыре результативных атаки последней 10-минутки остались за “Днепром”. Хозяева полностью нивелировали преимущество соперника за 6.5 минут до финальной сирены — определяющий трехочковый забросил Максим Закурдаев.

Победителя определила разница в пять очков – 78:73 в пользу “Днепра”. Закурдаев закончил встречу самым результативным игроком хозяев – 24 очка.

Что означают результаты полуфиналов

“Днепр” сыграет в финале впервые с сезона 2017/18, когда со счетом 0:3 уступил в серии именно “Черкасским Мавпам”.

С тех пор днепряне завоевали “золото” и “серебро” чемпионата, но оба медальных сезона проходили без плей-офф — через пандемию COVID-19 (2019/20) и полномасштабное российское вторжение в Украину (2022/23) соответственно.

“Ровно” досталось финалу в дебютном сезоне на уровне Суперлиги. Свой первый постоянный чемпионат в элите команда завершила на втором месте.

“Днепр” преобладает “Ровно” в матчах этого сезона – все три встречи выиграли лидеры регулярного чемпионата, в том числе однажды – с разгромной разницей +29.