“Прометей” завершил регулярный чемпионат Латвийско-эстонской лиги победой и узнал соперника в четвертьфинале

prometey_basket

“Прометей” завершил выступления в регулярном чемпионате Латвийско-эстонской лиги по баскетболу (LEBL). В последнем поединке слобожанцы обыграли “ТалТех/OPTIBEТ”.

“Прометей” вторично участвует в Латвийско-эстонской лиге. В прошлом сезоне клуб объявился в иностранный чемпионат на фоне полномасштабной войны в Украине и сразу стал победителем, одержав в финале рижский ВЭФ.

Регулярный чемпионат 2023/24 “Прометей” завершал на фоне вылета из Еврокубка. В 1/4 финала турнира украинская команда уступила французскому “Буру” (82:95).

В последних четырех матчах “регулярки” ЛЕБЛ “Прометей” одержал четыре победы. Еще перед финальной игрой против “ТалТех/OPTIBEТ” слобожанцы обеспечили себе второе место в таблице – результат последнего тура никак не повлиял на положение команды Ронена Гинзбурга.

“Прометей” уверенно обыграл “ТалТех/OPTIBEТ”, оторвавшись на 22 очка в счете еще по итогам первой половины матча. В итоге – 104:81 в пользу украинской команды.

“Прометей” завершил регулярный чемпионат с 26 победами и четырьмя поражениями в 30 матчах. Первое место в таблице занял “Калев”, в плей-офф вышли восемь лучших команд.

ЛЕБЛ 2023/24. Турнирная таблица: топ-8

1. “Калев Крамо” (Эстония) – 29 побед (30 матчей)