Суперлига: БК “Днепр” ушел с площадки за 18 секунд до конца матча против “Политехники-Галичины”

Баскетболисты “Днепра” покинули площадку за 18 секунд до конца поединка с “Политехникой-Галичиной”. Такое решение принял тренер команды Владимир Коваль, пожаловавшись на плохое судейство.

За минуту до конца последней четверти львовяне вели в счете с преимуществом в шесть очков. В этот момент днепряне получили возможность сократить отставание благодаря двум штрафным после фола Даниила Кича.

Максим Закурдаев реализовал оба броска и сократил отставание “Днепра” до четырех пунктов.

После стандартов баскетболисты “Политехники-Галичины” пошли в свою атаку. Однако за 45 секунд до конца встречи они ошиблись во время передачи, что позволило Роману Бондарчуку сделать данк и приблизиться к сопернику по счету к двум очкам.

В следующей атаке львовян Михаил Горобченко провел с мячом почти 15 секунд и в конце владения заработал на себе фол, что принесло его команде дополнительное время на атаку за 25 секунд до конца четверти.

За 18 секунд до конца Горобченко заработал на себе еще один фол, который совершил Закурдаев. Баскетболист “Днепра” отреагировал на свисток арбитра, схватившись руками за голову. Последнее решение рефери вызвало такую же реакцию у тренерского штаба команды. После этого днепряне покинули площадку.

Игра была прервана при счете 68:70 в пользу БК “Политехника-Галичина”. Комиссар матча зафиксировал это как результат поединка, засчитав поражение “Днепра”. Несмотря на это, Федерация баскетбола Украины сообщила, что команда Василия Коваля получила в этой игре техническое поражение со счетом 0:20.

После встречи тренер днепрян отметил, что команда подаст протест на судейство и результат матча.

На послематчевой пресс-конференции капитан “Днепра” Станислав Тимофеенко рассказал, что предшествовало решению покинуть площадку.

“Видимо, я не разбираюсь в некоторых правилах. Как я понял, перед этим был вброс и, наверное, судья предупредил одного из наших игроков, что не нужно становиться очень близко к баскетболистам атакующей команды. Потом уже Рома Бондарчук, пожалуй, то же сделал. И судья принял решение дать технический фол. Ну и все…Это очень эмоциональный момент. Сегодня была очень эмоциональная игра. Поэтому тренер сказал и мы его послушали. Пусть там дальше разбираются в федерации”.

Поражение в матче с “Политехникой-Галичиной” прервало серию “Днепра” из восьми побед.

В настоящее время “Днепр” занимает четвертое место в турнирной таблице украинской баскетбольной Суперлиги. У команды Коваля восемь побед в 12 матчах.

“Политехника-Галичина” в таблице Суперлиги – пятая. Команда одержала четыре победы в девяти поединках.

Победа над “Днепром” стала для “Политехники-Галичины” первой после двух поражений в чемпионате.

Текущий сезон украинской баскетбольной Суперлиги из-за военного положения в Украине проводится по новому формату.