“Прометей” уверенно победил “Гамбург” на старте баскетбольного Еврокубка

prometey_basket

Слобожанский “Прометей” с победы начал выступления в новом розыгрыше баскетбольного Еврокубка. На старте турнира представитель Украины обыграл немецкий “Гамбург”.

В предыдущем розыгрыше Еврокубка “Прометей” повторил национальный рекорд Украины на турнире – достался полуфиналу. Тогда команду Ронена Гинзбурга остановил турецкий “Тюрк Телеком” (74:76).

Против “Гамбурга” слобожанцам предстояло сыграть уже второй раз с начала года. В прошлом сезоне команды встречались в 1/8 финала: тогда матч закончился победой “Прометея” со счетом 87:79.

Как прошел матч

Уже после стартовых 10 минут “Прометей” повел с разницей в 20 очков – 35:15. Вместо этого вторая четверть осталась за гостями — на большой перерыв команды шли за преимущества украинской стороны в 12 баллов.

В третьей четверти “Прометей” закрепился в статусе лидера, в частности благодаря прицельным домам трехочковым от форварда Рональда Марча. 78:62 – к заключительному периоду подопечные Гинзбурга подходили с форой в 16 очков.

В последней четверти дальние броски залетали в корзину “Гамбурга” от Маркуса Кина, Дэйвона Рида, Калеба Агады и Ильи Сидорова. 97:77 – “Прометей” стартует на международной арене с убедительной победы.

Лучшую результативность в составе номинальных хозяев продемонстрировал американский защитник Маркус Кин — 19 очков, к которым пожилой новичок добавил шесть результативных передач.

Еврокубок. Групповой раунд

“Прометей” (Украина) – “Гамбург” (Германия) – 97:77 (35:15, 19:27, 24:20, 19:15)

“Прометей”: Кин (19 + 6 ассистов), Рид (11 + 5 подборов), Бобров (11), Сидоров (11), Марч (10), Балвин (8 + 11 подборов), Одиас (8), Агада ( 8).

“Прометей” стал третьим клубом группы А, стартовавшим в Еврокубке с победы. Но по разнице очков уступает “Парижу” и “Хапоэлю” из Тель-Авива.

Группа А. Турнирная таблица

1. “Париж” – 1 победа (1 матч), 105:78 (разница очков)
10. “Цедевита Олимпия” – 0 (1), 73:100

В плей-офф из группы выйдут шесть сильнейших команд.

Что известно

Следующий матч Еврокубка “Прометей” проведет во вторник, 10 октября, против турецкого “Бешикташа”.

В сентябре команда Гинзбурга приступила к защите титула в Латвийско-эстонской лиге с разгромной победы над “Ваймсе” (106:61).

С нового сезона “Прометей” вернулся к выступлениям в чемпионате Украины. Но по договоренности с национальной федерацией проводит нынешний чемпионат во втором дивизионе.