БК “Будивельник” поражением закончил выступления во втором раунде Кубка Европы

Киевский “Будивельник” закончил выступления во втором раунде баскетбольного Кубка Европы ФИБА. По его итогам столичная команда вышла в четвертьфинал соревнований.

Сезон на международной арене “Будивельник” начинал в квалификации Лиги чемпионов, однако не прошел немецкий “Бамберг” и заявился на Кубок Европы, второй самый престижный евротурнир под эгидой ФИБА. Заняв второе место в квартете регулярного чемпионата, киевляне вышли во второй раунд соревнований.

В плей-офф “Будивельник” вышел еще по итогам пяти туров, лишив заключительный поединок со словацким “Левице” в среду, 8 февраля, турнирного значения. В 1/4 финала также гарантированно пробился финский “Карх”.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации “Будивельник” и “Левице” провели напряженный поединок, на протяжении большей части которого ни одна из команд не вела в счете с разницей более шести очков.

Победу “Левице” принес финальный рывок словацкого коллектива, который в конце встречи набрал 12 очков подряд. И таким образом “закрыл” встречу с разницей в 10 пунктов.

Кубок Европы. Второй раунд. 6-й тур

“Будивельник” (Украина) – “Левице” (Словакия) – 72:82 (21:25, 23:16, 16:21, 12:20)

“Будивельник”: Маяускас (14), Близнюк (13 + 8 подборов), Грант (11 + 5 подборов), Василяускас (9), Гудвин (8)

Поражение в матче позволило киевлянам набрать одно очко и обойти в таблице израильский “Хапоэль” из Хайфы. Со второго места “Будивельник” шагает в 1/4 финала Кубка Европы.

Группа J. Турнирная таблица

“Карху” (Финляндия) – 11 очков (6 матчей)
“Будивельник” (Украина) – 9 (6)
“Левице” (Словакия) – 8 (6)
“Хапоэль” Хайфа (Израиль) – 8 (6)

Соперником “Будивельника” в четвертьфинале Кубка Европы станет победитель группы I, который определится в матче португальского “Порту” и французского “Шоле”.

Раунд 1/4 финала будет состоять из двух матчей, которые каждая команда будет проводить дома и на выезде 8 и 15 марта.

“Будивельник” – один из двух представителей Украины на международной баскетбольной арене этого сезона. В Еврокубке представлен слобожанский “Прометей”, 8 февраля одержавший свою седьмую победу в групповом раунде.