Новый сезон баскетбольной Суперлиги стартовал двумя матчами в киевском “бабле”

bk_zap

В Киеве завершился первый матч нового сезона чемпионата Украины по баскетболу. Розыгрыш-2023/24 в баскетбольной Суперлиге открыли “Запорожье” и “Кривбасс”.

Стартовый матч нового чемпионата был противостоянием девятой команды предыдущего сезона и новичка лиги. “Кривбасс” вернулся в баскетбольную Суперлигу после второго места в Высшей лиге-2022/23, а перед этим последний раз соревновался в элитном дивизионе в сезоне 2021/22, который не был доигран из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Киев примет матчи первого “бабла”, где кроме “Запорожья” и “Кривбасса” также сыграют действующий чемпион “Будивельник”, Бипа и “Днепр”.

Как прошел стартовый поединок нового сезона Суперлиги

Дебют поединка прошел с преимуществом “Запорожья”, выигравшим первую четверть со счетом 28:18, реализовав 10 из 17 бросков с игры.

Во второй четверти доминация запорожской команды продолжилась. Новички Суперлиги реализовали лишь четверть своих бросков с игры и уступили в четверти со счетом 9:21.

Следовательно, на большой перерыв “Запорожье” ушло с преимуществом 49:27.

В третьей четверти команды были близки по броскам с игры (19:16), однако результативнее стали баскетболисты “Запорожья” – 20:14.

Победителем финальной четверти стал “Кривбасс”, выигравший со счетом 14:20. Однако общую победу в матче одержало “Запорожье” – 83:61.

Самым результативным игроком встречи стал защитник “Запорожья” Виталий Быков, принесший команде 22 очка.

Суперлига (баскетбол, мужчины)

“Запорожье” – “Кривбасс” – 83:61 (28:18, 21:9, 20:14, 14:20)

Во вторник, 3 октября, в рамках киевского “бабла” состоится еще одно противостояние нового сезона. Во втором матче стартового игрового дня 11-кратный чемпион Украины “Будивельник” будет противостоять вицечемпиону страны – “Днепру”.

Обновлено: во втором поединке сезона “Днепр” победил “Будивельник”.

В первой четверти инициативой на площадке владели днепряне, реализовавшие 8 бросков с игры и поведшие в счете 17:15.

Во второй четверти игроки “Будивельника” сократили отставание до минимума, команды ушли на большой перерыв при счете 37:36 в пользу днепрян.

Решающим в игре стал третий отрезок, который “Днепр” выиграл с преимуществом в 7 очков.

Заключительная четверть осталась за “Строителем” – 15:13, но матч закончился в пользу “Днепра” – 72:66.

“Будивельник” – “Днепр” – 66:72 (15:17, 21:20, 15:22, 15:13)

Новый сезон баскетбольной Суперлиги: что известно

Нынешний сезон Суперлиги проходит с участием 11 клубов. В предварительном розыгрыше в турнире соревновались девять команд.

Новый розыгрыш турнира пройдет в два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф.

К выступлениям в чемпионате Украины в новом сезоне вернется “Прометей”. После публичного конфликта с ФБУ клуб согласился заявиться в Высшую лигу, второй дивизион чемпионата Украины.