Суперлига: БК «Запорожье» обыграл «Киев-Баскет»

17.12.2021. Суперлига. ПС “Юность”. БК “Запорожье – БК “Киев-Баскет” 70:65 (25:17, 12:15, 11:15, 22:18)

“Запорожье”: Джозеф (21 + 8 подборов + 5 передач – 9 потерь), Фрэнсис (12 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Сизов (5 + 4 подбора + 4 передачи), Мальчевский (11 + 2 блок- шоты), Максвелл (19 + 12 подборов + 2 блок-шота – 5 потерь) – старт; Титов (2), Михеев, Соколенко.

Главный тренер: Станислав Овдеенко

“Киев-Баскет”: Кеффи (8 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата – 3 потери), Вудсон (16 + 4 подбора – 3 потери), Свинг (10 + 3 передачи + 3 перехвата), Войналович (2 + 4 подбор + 2 блок-шота), Скапинцев (6 + 4 подбора) – старт; Иванов, Томсон (4 – 3 потери), Гаррет Дж (4 + 3 подбора), Аникиенко (3 подбора), Тыртышник (15 + 4 подбора – 3 потери).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

СТАТИСТИКА МАТЧА

На старте матча повели киевляне: Дмитрий Скапинцев принес своей команде 6 очков подряд. Впрочем, это наследие осталось у него и до конца игры. Усилиями Дэйшона Фрэнсиса и Ясина Джозефа запорожцам удалось сравнять счет – 6:6. После медиа тайм-аута хозяева продолжили доминировать, расстреливая вражескую корзину бросками из-за дуги. В течение стартовой четверти процент 3-очковых впечатлял – 5/7 (71%). Самым результативным на площадке был канадский разыгрывающий Ясин Джозеф, поразивший 3/4 дальних броска, при этом последний «залетел» вместе с сиреной – 25:17.

В начале второй четверти Виталий Мальчевский добавил еще одну «бомбу», что привело к преимуществу «11». Процент из-за дуги в течение четверти снизился, а вот в чем хозяева были стабильными, так это подбор, где преимущество было кардинальным – 26/15. Тем не менее, серия потерь, которых за четверть было 8, дала возможность «Киев-Баскету» сократить дистанцию. Больше всего очков набрал молодой капитан киевлян Илья Тыртышник (9). До большого перерыва команда Станислава Овдеенко удерживала более мощных по росту гостей – 37:32.

В третьей четверти соперники отчаянно боролись в каждом эпизоде, что приводило к жестким стыкам и фолам. Киевляне сумели найти свою игру, когда в качестве разыгрывающего на площадке был Майк Кеффи. Счет стал равным 45:45. Крайне важный второй 3-очковый за четверть попал Виталий Мальчевский, но удержать «+3» не удалось. Безудержный Дэррил Вудсон сократил дистанцию ​​до минимума перед решающим отрезком – 48:47. Запорожцы продолжали доминировать на подборах, а три игрока – Эван Максвелл, Ясин Джозеф и Виталий Мальчевский имели более 10 набранных очков.

При равном счете команды дошли до самой развязки. Перед клатчем соперники обменялись точными 3-очковыми: сначала точным был Дэррил Вудсон, вслед за ним Ясин Джозеф – 60:57. Напряжение достигло апогея, когда на последней минуте при преимуществах запорожцев «+4» Ясин Джозеф но сумел догнать Джеймса Томсона и поставить блок-шот. Точные штрафные Фрэнсис и Джозеф лишили «Киев-Баскет» любых шансов на победу – 70:65.

Играя всем, баскетболисты «Запорожья» во второй раз в сезоне сумели сотворили сенсацию, обыграв участника еврокубков. Эван Максвелл выдал очередной успешный матч подряд, провел на площадке почти 38 минут и отличился дабл-даблом (19 очков + 12 подборов). Столько же отыграл и Дэйшон Фрэнсис, остановившись в шаге от дабл-дабла – 12 очков + 9 подборов, имея при этом еще и 6 результативных передач. Вернул себе статус самого результативного игрока команды Ясин Джозеф – 21 очко и 8 подборов. Важным для победы стал вклад Виталия Мальчевского, Александра Сизова и младших партнеров Якова Титова и Ивана Михеева. Команда сегодня была единым механизмом, благодаря чему удалось обыграть вторую команду чемпионата. Теперь у всех бойцов, которые есть в распоряжении Станислава Овдеенко и Паулюса Баркуса, есть один день на восстановление, после чего состоится очередное сражение против БК «Тернополь». Игра в воскресенье во дворце спорта “Юность” в 14:00.

БК «Запорожье» – БК «Киев-Баскет»: послематчевая пресс-конференция

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– В первую очередь хочу поздравить весь наш город, болельщиков, для которых матчи против «Киев-Баскета» всегда принципиальны, и не только после прошлого сезона. Я хочу поздравить президента нашего клуба Виктора Стельмакова с днем ​​рождения. Я считаю, что это самый лучший подарок, который мы могли сделать. Мы старались изо всех сил. Несмотря ни на что, мы хотели, дрались и благодаря защите удержались в клатче. Это благодаря командной защите, когда игроки падали на пол за мячом, когда все помогали друг другу. Было такое, что безумная усталость сказывалась, но руки игроков все равно были приподняты.

Эван Максвелл, игрок БК «Запорожье»:

– Это было настоящее сражение на площадке. От первой до последней минуты. «Киев-Баскет» – очень сильный соперник. У них есть мощные бигмены, с которыми мы сегодня отчаяныно боролись. Это было сложно. Мы были далеки от идеальной игры, но даже несмотря на 23 потери сумели победить. Я искренне поздравляю всю команду и очень горжусь, что играю здесь.