“Прометей” третий раз победил в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге и продолжает возглавлять чемпионат

Слобожанский клуб в своем третьем матче победил действующего чемпиона первенства. Украинский баскетбольный клуб “Прометей” одержал третью победу в чемпионате объединенной Латвийско-эстонской лиги. В матче субботы, 15 октября, команда Ронена Гинзбурга одолела рижский ВЭФ – 81:71.

В этом сезоне “Прометей” планировал совмещать выступления в совместном чемпионате Латвии и Эстонии с соревнованиями украинской Суперлиги. Однако впоследствии отказаться заявляться в последнюю, объяснив это финансовым давлением со стороны национальной баскетбольной федерации.

Уже прямо в латвийско-эстонском чемпионате Paf League подопечные Гинзбурга по итогам двух туров возглавили турнирную таблицу первенства. В своем дебютном матче они разгромили “Огре” (109:56), а еще через неделю с еще большей разницей в 57 очков разбили “Валмиеру” (115:58).

Впервые серьезное сопротивление в чемпионате “Прометей” ощутил в поединке с его действующим чемпионом – рижским ВЭФом. На большой перерыв слобожанцы шли с шатким преимуществом в четыре очка, номинальные гости отыграли уже в третьей четверти.

Но к концу четверти “Прометей” пошел в 18-очковый отрыв. Его рижскому коллективу, наконец, удалось лишь сократить до 10 пунктов. В итоге – третья подряд победа команды Гинсбурга в новой лиге.

Лучшую результативность в матче продемонстрировал американский форвард слобожанцев Ди Джей Стефенс – 28 очков. А его команда остается во главе Pef League, где до сих пор не проигрывал только один другой клуб – бронзовый призер прошлого первенства “Пярну”.

Pef League. Регулярный чемпионат

“Прометей” – ВЭФ 81:71 (21:16, 17:18, 26:12, 17:25)

“Прометей”: Стефенс (28+6 подборов), Балвин (15), Сидоров (12), Клавелл (9+8 ассистов), Санон (9).

Турнирная таблица: топ-5
“Прометей” – 3 победы (3 матча)
“Пярну” – 3(3)
“Вентспилс” – 3(4)
“Рапла” – 3(4)
“Лиепая” – 3(4)

На этой неделе “Прометей” также дебютировал в Еврокубке. В матче первого тура коллектив Гинзбурга одолел вицечемпионов Литвы из “Лиеткабелиса”.

“Прометей” – один из двух украинских клубов, которые в новом сезоне будут играть в иностранных лигах. Другой представитель Украины – столичный “Будивельник” – планирует принять участие в Балканской баскетбольной лиге (BIBL) и Европейской Северной лиге (ENBL).

При этом “Будивельник” вошел в число восьми клубов, сыграющих в новом чемпионате украинской Суперлиги. Национальное первенство в элитном дивизионе стартует 22 октября.