Суперлига: БК «Запорожье» сенсационно проигрывает «Кривбассу»

«Кривбасс» впервые в сезоне победил «Запорожье». В заключительной четверти гости провели результативный отрезок, что стало определяющим в контексте всего матча.

14.01.2021. ДС “Юность”. Суперлига. БК “Запорожье” – БК “Кривбасс” 66:71 (13:15, 16:14, 20:16, 17:26).

БК “Запорожье” : Джозеф (20+7 подборов + 4 передачи – 5 потерь), Фрэнсис (16+8 подборов + 4 передачи), Сизов (5+3 подбора), Мальчевский (3+3 подбора), Максвелл (10+8 подборов) – старт; Удрас (12+9 подборов), Титов, Соколенко, Михеев, Морозов.

Главный тренер: Станислав Овдеенко.

“Кривбасс”: Артамонов (14 + 3 подбора + 3 передачи), Юмипиг (13 – 4 потери), Вукович (6 + 5 подборов + 4 передачи), Попович (11 + 6 подборов – 3 потери), Коренюк (12 + 8 подборов) – старт; Бондарчук (2), Старцев, Фролов, Латкович (3+4 подбора + 5 передач), Мотли (9+3 подбора).

Главный тренер: Артем Слипенчук.

Первое слово в матче сказал новичок “Кривбасса” Айзея Юмипиг. Мини-рывок продолжил капитан криворожцев Клим Артамонов. Тем не менее, первая половина стартовой четверти была не очень результативна для команд: низкий процент попаданий из игры и по 3 неудачные попытки из-за периметра. Впоследствии первый 3-очковый в матче реализовал Айзея Юмипиг. Кроме того, криворожцы контролировали подбор (4/9). После медиа тайм-аута команда Станислава Авдеенко набрала 4 очка подряд, чем приблизилась к гостям – 10:11. У Кривбасса вовремя включился Милош Попович. Черногорский форвард набрал 4 очка подряд, гарантировав своей команде победную стартовую 10-ти минутку – 13:15.

На старте второй четверти хозяева попали 3-очковый, чем сразу сменили лидера в матче. Тем не менее, запорожцы до сих пор не могли похвастаться хорошим процентом реализации. Однако это касалось и криворожцев. На большой перерыв команды шли фактически “нога в ногу”. Отдельно можно выделить по одному дальнему попаданию: сначала попал Ясин Джозеф, а затем Клим Артамонов. Но итог стартовых 20-ти минут игры – 29:29. Самым результативным игроком первой половины стал разыгрывающий «Запорожье» Ясин Джозеф – 11 очков. У криворожцев – новичок Айзея Юмипиг – 9 баллов.

Несмотря на не очень результативный старт третьей четверти, запорожцам все же удалось сделать мини-рывок – 37:34. Артем Слипенчук отреагировал тайм-аутом. После этого команды действительно проснулись. Ливень 3-очковых от Стефана Уковича, Клима Артамонова, Дейшона Фрэнсиса и Милоша Латковича, а также 4 очка Антанаса Удраса порадовали публику во дворце спорта «Юность». Запорожцы улучшили процент реализации и, наконец, вышли вперед в показателе подборов (27/25). Крайне результативную четверть проводил Удрас. Литовский форвард «Запорожье» имел в активе 12 набранных очков и сделал 7 подборов, приблизившись к дабл-даблу. Отчаянно боролся за подбор Эван Максвелл, а в нападении надежным был Ясин Джозеф с 15 очками. Все это привело к победным цифрам по результату 3-х четвертей – 49:45.

Через полторы минуты после старта заключительной 10-ти минутки Станислав Овдеенко был вынужден брать минутный перерыв. Гостям удалось оформить рывок 7:0. Но тайм-аут пошел на пользу Терренсу Мотли, попавшему уже второй дальний за четверть – 49:55. Остановил рывок 10:0 Дэйшон Фрэнсис четырьмя набранными очками в одной атаке, а Эван Максвелл, вырвав подбор, поразил средний –55:55.

В самый ответственный момент Милош Попович и Клим Артамонов взяли на себя роль лидеров и принесли «Кривбассу» +9 за 2 минуты до завершения игры. Через 30 секунд площадка покинула новичок «Кривбасса» Айзея Юмипига, имея в своем активе 13 очков. Впоследствии из-за перебора фолов покинул площадку Антанас Удрас. Спасти положение попробовал Ясин Джозеф, набрав 5 очков подряд, но решающего рывка так и не произошло. Криворожский “Кривбасс” впервые в сезоне победил “Запорожье” – 66:71.

В проигранном матче все четыре легионера «Запорожья» набрали более 10 очков. Антанас Удрас остановился в шаге от дабл-дабла – 12 очков и 9 подборов.

Теперь команду Станислава Овдеенко ждет еще один домашний поединок. В воскресенье, 16 января, запорожцы будут принимать МБК «Николаев», который уступил «Прометею».