“Прометей” впервые в истории стал чемпионом Украины по волейболу

prometey_vol

В мужском чемпионате Украины по волейболу завершилась финальная серия плей-офф. По ее итогам определился победитель национального первенства – им стал днепровский “Прометей”.

Претендентами на титул чемпиона Украины в нынешнем сезоне стали “Эпицентр-Подоляне” и “Прометей”. Команды вышли в плей-офф как первая и вторая команда регулярного чемпионата соответственно.

К решающей серии оба финалиста подошли без какого-либо поражения в плей-офф, выиграв все противостояния со счетом 2:0. “Эпицентр-Подоляне” на пути в финал одолел сборную Украины U18 и “Юракадемию”, а “Прометей” выбил из турнира “Тернополь” и “Житичей”.

Для “Прометея” это был первый выход в финал плей-офф чемпионата Украины по волейболу. “Эпицентр-Подоляне” к нему подходили в статусе действующих чемпионов.

Формат финального противостояния между командами предусматривал серию трех побед. Первыми ее завоевали чемпион: “Эпицентр-Подоляне” выиграли домашний матч со счетом 3:1.

После первого матча “Прометей” выиграл два матча со счетом 3:2 и получил возможность одержать общую победу в финальном противостоянии. Для этого команде нужно было победить в четвертой игре.

В первом сете днепряне сделали первый шаг к необходимому результату – обыграли городковцев со счетом 25:12. Однако уже следующие два сета выиграли волейболисты “Эпицентра-Подолян”.

В четвертом сете “Прометей” смог сравнять счет в матче при шатком преимуществе – 25:22. В конце концов, в решающей партии днепряне смогли “закрыть” поединок и получить необходимый результат. Таким образом, “Прометей” впервые в своей истории стал чемпионом Украины по волейболу. Капитан команды Виталий Щитков был признан MVP четвёртого матча финальной серии.

Третьей командой национального первенства по волейболу стала “Юракадемия”, которая в противостоянии за третье место одолела “Житичи” Житомир.

Суперлига (мужчины). Финал. Четвертый матч

“Прометей” (Днепр) – “Эпицентр-Подоляне” (Городок) 3:2 (25:12, 13:25, 22:25, 20:18)

“Прометей” – “Эпицентр-Подоляне”: результаты финальной серии

“Эпицентр-Подоляне” – “Прометей” 3:1 (18:25, 25:21, 25:23, 25:18) – 1:0 в пользу “Эпицентра-Подолян”
“Прометей” – “Эпицентр-Подоляне” 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:22, 15:12) – 1:1
“Эпицентр-Подоляне” – “Прометей” 2:3 (18:25, 25:19, 21:25, 25:19, 10:15) – 2:1 в пользу “Прометея”
“Прометей” – “Эпицентр-Подоляне” 3:2 (25:12, 13:25, 22:25, 20:18) – 3:1 в пользу “Прометея”

Что означает победа “Прометея”?

“Прометей” впервые сыграл в финале Суперлиги и завоевал титул чемпиона.

Днепряне улучшили результат прошлого сезона чемпионата Украины, в котором они получили дебютные бронзовые награды.

В чемпионате Украины в третий раз подряд турнир выиграет другая команда: “Барком-Кажаны” (2021), “Эпицентр-Подоляне” (2022).

Обе команды “Прометея” – мужская и женская – выиграли чемпионат Украины по волейболу в сезоне 2022/23.